Имам призвал родителей молодоженов не брать «котов в мешке»

Юные мусульманки часто становятся объектом манипуляции со стороны недобросовестных молодых людей

Юные мусульманки часто становятся объектом манипуляции со стороны недобросовестных молодых людей

Теги:



15
01 Июля 2010г. (19 Раджаб)
Имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов призвал родителей к более активному участию в судьбе своих детей, намерившихся вступить в брачный союз. По его мнению, молодые и их родители не стремятся хорошо узнать друг о друге до семейного единения, что может негативно отразиться на последующей совместной жизни, сообщает «Время и деньги».



«Лучше родителям не просто на рестораны тратиться, а выяснить получше, кто есть будущий отец ваших внуков!» – подчеркнул имам в ходе пресс-конференции в РА "Татмедиа", посвященной проблемам и достижениям института семьи, в которой приняли участие представители ЗАГС и религиозные деятели.



В то же время он высказался категорически против так называемого гражданского и любого "пробного" брака, который мог бы выступать в роли "тренировочной площадки" для будущей крепкой семьи.



По словам Рамиля-хазрата, в мечети нередко обращаются молодые люди за тайным, «студенческим» никахом – чтобы получить «разрешение» на интимные отношения перед Богом, но без ведома родителей – однако таким «похотливым наглецам» отказывают.



Как подчеркнул Рамиль Юнусов, в мечетях Казани и Татарстана «тайных» никахов не читают.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 06 Июля 2010г.
Ответить

В исламе немало примеров, когда женщина с детьми удачно выходит замуж повторно. Такие примеры знаю лично. Это говорит в пользу ислама и мусульман.

Rita Che 06 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEТолку-то что от того, что научится? Поздно уже. bm, почему поздно? что, в исламе брать замуж женщину с детьми запрещается?

bm 06 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEНаучит в людях разбираться. Голова дана не чтоб шапку носить. В следующий раз подумает, прежде чем с кем попало брак оформлять Толку-то что от того, что научится? Поздно уже.

python339 05 Июля 2010г.
Ответить

avar_zaur _QUOTEНе знаю, чему учили в детстве тебя конкретно, но в моем детстве за такие слова во дворе записывали в шкуры и больно били. Вижу что тебя в детстве вообще ничему не учили. Хорошие манеры и воспитание обежали тебя стороной. И для начала научись общаться с другими людбми, как это принято у нормальных людей. Пока не научился - не мешай воспитанным дядям и тётям вести споры на серьёзные темы ))) Ioqan ...
Читать дальше

bm 05 Июля 2010г.
Ответить

Интересная позиция - на ошибках учатся. Интересно что должна будет делать женщина с двумя детьми, когда ее "самостоятельный" муж вдруг решит развестись с ней? Интересно чему научит ее эта ошибка?

Iogan_Gette 04 Июля 2010г.
Ответить

Хмм, отчасти согласен с python339. Только я перефразировал бы его мысль так: родители должны давать правильное воспитание, и одно из качеств, которые нужно воспитать в ребёнке - это ответственность. Однако, когда человек уже повзрослел, то он должен действовать самостоятельно, в соответствии со своей совестью, при этом не забывая спрашивать советы у старших, в том числе и родителей, но последнее слово должно быть за самим мужчиной. Лучше принимать решения самостоятельно и ошибаться, чем никогда не ошибаться но всю жизнь быть марионеткой в руках других, пусть даже и близких людей.

avar_zaur 03 Июля 2010г.
Ответить

Питон Не знаю, чему учили в детстве тебя конкретно, но в моем детстве за такие слова во дворе записывали в шкуры и больно били. Поэтому, в следущий раз когда вздумаешь свои детские комплексы приписывать на всю остальную умму - мальчик, лучше хорошенько подумай. И потом - разве это Карима спросила тебя о хадисах? почему на мой вопрос ты ответил ей? B разве в Азербайджане действует шариат Пророка (сас)? Я даже не говорю про официальное законодательство - я про то, чем руководствуются люди в своей жизни.

python339 02 Июля 2010г.
Ответить

Karima-ханум, приезжайте в Азербайджан. И посмотрите, во что превращают хадисы Пророка(САС) в нашей стране. Десятки, сотни покалеченных жизней молодых ребят и девушек. Быть может, это "особенности" Шиизма, может наш менталитет. Но всё - из личного опыта Avar_Zaur, по поводу трусов и приспособленцев. С детства нас, мусульман, приучают к зависимости от кого-либо. Сформировывается психология иждивенца. Привыкшего висеть на чьей-то шее. Не важно: папа или мама, Запад или Восток, Америка или Россия. Потому и "драют" нас все, ком...
Читать дальше

Karima 02 Июля 2010г.
Ответить

У Питона одна проблема - мало знаний о том, о чем он берется рассуждать.

Senseyka 02 Июля 2010г.
Ответить

тру тру..ю сэй тру! жизнь мне лично показывала не раз..что тайно прочитанный никах ( кстати среди соблюдающих мусульман)- разваливался. думаю..если отцы и дети мусульна,хорошо ладят, то все будет хорошо...а имама можно понять..потому что развод стал обычным делом. подруга в оправдание своего развода заявила "теперь это не беда! так многие делают!"..а все из-за невежства и бездуховности..(

avar_zaur 01 Июля 2010г.
Ответить

Питон, а как соотносятся твои слова с хадисами Пророка (сас)? Не много ли ты берешь на себя, называя нас всех тут трусами и приспособленцами? Парень, ты ничего не попутал случаем?

Jafar 01 Июля 2010г.
Ответить

общение между мужчиной и женщиной - не харам в основе, просто есть запретные формы/способы такого общения. никах необязательно афишировать всему обществу, но скрывать от мусульман-родителей невесты нельзя. такой никах недействителен. уа Аллаху аълям

ummusmana 01 Июля 2010г.
Ответить

"Мусульманские парни или девушки учатся в Европе или в Штатах, заводят друзей среди местных". Вот именно, что заводят друзей, но на друзьях не женятся, а общение между мужчиной и женщиной это не дружба-это харам. Речь идет о тайных браках и о браках в которых родители не знают о том, с кем их отпрыски соединились браком. "Да, а потом добрые родители привозят какую-нибудь неотёсанную деревенщину - "вот, сынок, это твоя жена!" ,а та первая жена с детьми, никому теперь не нужна. Т. к ее родители его не примут, а идти им некуда. Вот вам и вся самостоятельнос...
Читать дальше

python339 01 Июля 2010г.
Ответить

Родителям незачем вмешиваться в личную жизнь детей. Зачем воспитывать приспособленцев, трусов и трутней? Мамочка найдёт жену (или мужа), папочка найдёт работу, и т.д. Пусть сам в жизни пробивается. Ошибки - ничего. На ошибках учатся. Человек должен уметь добиваться успеха своим умом и опытом, и не быть папенькиным-маменькиным тютей. Сколько можно воспитывать мимозочек, зависящих от чужой воли? Мусульманские парни или девушки учатся в Европе или в Штатах, заводят друзей среди местных. Да, а потом добрые родители привозят какую-нибудь неотёсанную деревенщину - "вот, сынок, это...
Читать дальше

sergej 06 Июля 2010г.
Ответить