Владимир Путин озабочен "транспортной блокадой" Шереметьево

news-4WSRcViVW3
Транспортной блокадой аэропорта Шереметьево озаботился премьер Владимир Путин, который поручил заняться этой проблемой своему заму Сергею Иванову. К делу уже подключились Генпрокуратура и Федеральная антимонопольная служба. В качестве временного решения власти пока запретили движение грузовиков по Ленинград­скому шоссе, а также ограничили въезд на него с МКАД. Из-за этого пробки переместились на соседние Дмитровское, Пятницкое, Новорижское шоссе. Многие пассажиры, среди которых, по неофициальным данным, глава Минтранса Игорь Левитин, пересели с автомобилей и такси на «Аэроэкспресс», который перевез за последние сутки на 66% больше пассажиров, чем в обычное время.



"Пожалуйста, поработайте с мос­ковскими властями, вместе предпримите необходимые действия, чтобы ситуация улучшилась», – напутствовал вчера Владимир Путин вице-премьера Сергея Иванова. Как отметил Иванов, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) уже подключена к решению этого вопроса. Услышали слова премьера и в Генпрокуратуре, которая организовала проверку законности ограничения дви­жения на 24-м км Ленинградского шоссе.



Между тем базовая авиакомпания Шереметьево – "Аэрофлот" – подсчитывает убытки. "Мы теряем 400 тыс. евро в сутки из-за того, что резко упала загрузка. Мы видим четкую динамику сдачи билетов. Пассажиры выбирают сегодня не авиакомпанию, а аэропорт", – сообщил замгендиректора "Аэрофлота" по коммерции Андрей Калмыков.



Московские власти, которые гендиректор Шереметьево Михаил Василенко накануне обвинил в искусственном создании транспортного коллапса с целью создания конкурентных преимуществ аэропорту Внуково, не признают свою вину.



Первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков отметил, что путепровод находится в аварийном состоянии и у московских властей есть предписание Ространснадзора до 2 июля начать ремонтные работы с целью "недопущения техногенной катастрофы". При этом столичная мэрия выступает за передачу этого участка в ведение федеральных или подмосковных властей, передаёт РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика