Госдума восстановила полный запрет алкоголя за рулём

news-RJcTtst4RR
Госдума приняла сегодня закон о восстановлении полного запрета на употребление алкоголя за рулем.



Одновременно из административного кодекса РФ исключаются нормы, допускающее возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.



"Сухой закон" для автомобилистов перестал действовать два года назад: 1 июля 2008 года была введена допустимая норма алкоголя в крови водителя – 0,3 промилле. Это пол-литра пива или 40 граммов водки, а возможно и бокал сухого белого вина, выпитые мужчиной комплекции около 80 килограммов. Поправки принимались "с оглядкой" на европейскую практику.



Кроме того, Госдума сегодня внесла в третьем – окончательном – чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие штрафы на нарушение ПДД.



В частности, повышаются штрафы за управление автомобилем с "нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными" знаками со 100 до 500 руб, а со стеклами с "высокой тонировкой" – до 500 руб.



Также ужесточаются санкции за выезд на полосу встречного движения, соединенный с разворотом или поворотом налево, сообщает ИТАР-ТАСС.



Многие законы, касающиеся движения транспортных средств и водителей, в нашей стране ужесточаются. Тонировка автомобилей не стала исключением, идет активная борьба с тонированными машинами. Однако достаточно лишь правильно установить тонировку, чтобы у полицейских не было к вам вопросов и претензий.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика