В Душанбе открываются филиалы ведущих московских ВУЗов

Приём документов в филиал МГУ в Душанбе

Приём документов в филиал МГУ в Душанбе

Теги:



0
02 Июля 2010г. (20 Раджаб)
Торжественное открытие филиала МГУ имени Ломоносова состоялось вчера в Душанбе.



"Сегодня сфера образования является одним из неоспоримых приоритетов, и развитие научных и гуманитарных связей с Российской Федерацией составляет её важнейший компонент", – сказал на открытии президент Таджикистана Эмомали Рахмон.



"Наше взаимодействие в этой сфере началось в 1996 году, когда в Душанбе был открыт Российско-таджикский (Славянский) университет, за короткий срок превратившийся в ведущий ВУЗ нашей страны", – отметил Рахмон.



Президент РТ добавил, что вслед за филиалом Московского государственного университета в Душанбе в скором времени будут открыты филиалы Московского энергетического института и Московского института стали и сплавов.



"Нет сомнений в том, что открытие в Душанбе филиалов столь престижных университетов будет эффективно способствовать повышению уровня подготовки современных кадров",- подчеркнул он.



Напомним, договоренность об открытии филиала МГУ в Таджикистане была достигнута в 2008 году в ходе визита в РТ президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. 70% преподавателей в филиале МГУ будут прикомандированы из Москвы. В мае 2009 года президент РТ подписал Указ об открытии филиала МГУ в Душанбе, передаёт Авеста.tj.



















Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика