Итальянские защитники школьных распятий требуют референдума

news-WTdTU3Sf6L
Общественное движение в защиту распятий в Италии предложило провести общенациональный референдум о сохранении распятий в классах государственных школ, сообщает агентство KAI.



"Распятие заслуживает уважения", – заявил лидер движения Роберто Меццарома и выразил надежду на то, что это мнение разделяет большинство жителей Италии.



Движение в защиту распятий возникло в Италии после того, как в ноябре 2009 года Страсбургский суд рассмотрел дело о распятиях в школах по жалобе итальянской гражданки финского происхождения Соиле Лаутси. Европейский суд по правам человека признал присутствие распятий в школьных классах нарушением "религиозных свобод учащихся" и обязал правительство Италии выплатить Лаутси компенсацию в размере 5 тысяч евро за причиненный моральный ущерб.



Вердикт Страсбургского суда, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, вызвал бурную реакцию на Апеннинах, передает РИА Новости. Многие министры, видные политики и общественные деятели выразили резкое неприятие решения судебной инстанции. Ватикан назвал это решение "ошибочным и близоруким". Официальный представитель католической церкви Федерико Ломбарди подчеркнул, что суд "грубо вмешался в дело, глубоко связанное с исторической, культурной и духовной идентичностью итальянского народа".



Правительство Италии обжаловало решение о распятиях, и сейчас идет апелляционный процесс. Суд в Страсбурге рассмотрел апелляцию правительства Италии 30 июня, окончательное решение ожидается в ноябре. Власти Италии настаивают на том, что вопросы, затрагивающие глубокие культурные традиции членов Совета Европы, являются прерогативой самих государств, а не Страсбургского суда.



Согласно проведенному в конце 2009 года опросу итальянского Института политических, экономических и общественных исследований Eurispes, около 60% итальянцев выступают за то, чтобы распятия остались в школах.



Обучение в Италии доступно для всех желающих, а не только для жителей Евросоюза. Но даже помимо знания итальянского языка, вам может потребоваться переводчик итальянского технического или юридического языка, особенно если речь идет о важных документах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 04 Июля 2010г.
Ответить

Большинство итальянцев - католики, а насколько они сами все соблюдают, это уже их дело. Глупо в их стране запрещать распятие, неважно, по каким мотивам.

sergej 04 Июля 2010г.
Ответить

Большинство итальянцев - католики, а насколько они сами все соблюдают, это уже их дело. Глупо в их стране запрещать распятие, неважно, по каким мотивам.

Яндекс.Метрика