Саддама Хусейна вычеркнут из иракских учебников истории

news-5ZOYGb613C
В новых школьных и университетских учебниках по истории Ирака не должно упоминаться имя Саддама Хусейна и употребляться выражения "американское вторжение" или "американская оккупация". Такими рекомендациями завершилась в воскресенье проходившая в Багдаде конференция "Ирак – новый этап, новые подходы", организованная министерством просвещения Ирака, сообщает РИА Новости.



"Новые учебные программы должны избегать положений, которые могут вызвать разногласия в обществе", – сказал глава комитета учебных программ министерства просвещения Гази Мутлак.



Возглавляемый им комитет, сообщил он, рекомендовал, чтобы в новых учебниках период правления Саддама Хусейна затрагивался "очень кратко", а вместо его имени употреблялись выражения "бывший режим" и "диктатор".



Во времена Саддама Хусейна его портреты украшали каждый учебник, одной из главных целей которых была пропаганда образа диктатора. Однако за семь лет, прошедших после падения его режима, в иракских школах новых учебников по новейшей истории страны не появилось.



Их подготовка осложняется тем, что события семилетней давности в иракском обществе воспринимаются неоднозначно. Некоторые называют приход американских войск в страну началом процесса либерализации и демократизации. Многие же считают это вторжением и оккупацией.



Нет также и учебников по религиозному воспитанию. Раньше ислам в иракских школах изучали в соответствие с суннитской традицией. Однако после войны 2003 года шииты, составляющие большинство в стране, потребовали изменить эту практику. Чтобы не вызвать межконфессиональные споры, участники конференции пришли к выводу, что каждая конфессия должна заниматься религиозным воспитанием самостоятельно. Экзаменов в школе по этой дисциплине не будет.



Рекомендации завершившейся сегодня конференции лягут в основу решения правительства, касающегося подготовки новых учебных программ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bm 05 Июля 2010г.
Ответить

А кадры кинохроники, где люди как скелеты обтянутые кожей, это гэбисты в фотошопе варганили? а опыты доктора "смерть" тоже из сочинений гб? концлагеря с газовыми камерами НКВД для нацистов строило? Читать противно. Купились на библиотеки с магазинами. Так вот и американцы в Ираке "пряники" раздавали. Так вот за жвачки с джинсами и страну в 90-е профукали.

python339 05 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEЕсли хорошо поработать пером можно например из немецких фашистких оккупантов сделать освободителей восточных земель Да так и было собственно 8))) Бабка моя по материнской линии - родом из Западной Беларуси. Рассказывала о немцах, австрийцах, итальянцах, когда они туда входили. Нормальные ребята. Только раз в неделю приходил лейтенант к старосте со списком: таких продуктов столько-то, этих продуктов столько-то Ни одного человека паль...
Читать дальше

казах 05 Июля 2010г.
Ответить

Если хорошо поработать пером можно например из немецких фашистких оккупантов сделать освободителей восточных земель от русского шовинизма, а из советских партизан террористов радикалов, маргиналов, экстремистов с нарушенной психикой, что в последнее время пытаются приписать теперь уже всем мусульманам не обращая внимание на то что веру принимают люди разных народов из разных стран. Так и евреев сделали великомучениками и дали им карт бланш на Палестинской земле. Так они "избранные" переписали нам всем учебники с самого начала сотворения человека и теории превратили в реально...
Читать дальше

Ruslan24 05 Июля 2010г.
Ответить

Некоторые называют приход американских войск в страну началом процесса либерализации и демократизации. Многие же считают это вторжением и оккупацией что-то что другое!

Яндекс.Метрика