Израиль пытается помешать военной сделке Саудовской Аравии

Американские истребители Ф-15

Американские истребители Ф-15

Теги:



0
05 Июля 2010г. (23 Раджаб)
Источник из числа высокопоставленных израильских военных заявил, что Израиль будет препятствовать заключению крупной военной сделки между США и Саудовской Аравией.



Воскресное издание израильской газеты "Гаарец" пишет, что сделка включает в себя приобретение десятков истребителей серии Ф-15, которые обновят военный флот Саудии,в котором, на данный момент, уже имеется 150 самолетов этой же серии.



Неназванный источник добавляет, что Израиль уже высказал свое недовольство по этому поводу американцам, и также обсуждение этого вопроса запланировано на официальных встречах премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтоне, послезавтра во вторник.



Этот вопрос также был поднят две недели назад в Вашингтоне, на встрече министра обороны Израиля Эхуда Барака с министром обороны США Робертом Гейтсом и советником по национальной безопасности Джимом Джонсом.



Также Израиль выразил свое недовольство в ходе встречи между американскими и израильскими военными, состоявшейся в Тель Авиве.



Этот же вопрос решался на переговорах между президентом Бараком Обамой и королем Саудовской Аравии Абдуллахом ибн Абдуль-Азизом на прошлой неделе.



Военный источник сообщил газете, что Соединенные Штаты заинтересованы в развитии военно-воздушных сил Саудовской Аравии, чтобы они стали сдерживающим фактором для Ирана.



Тем не менее, Израиль надеется, что даже если сделка состоится, число современных самолетов Ф-15, принадлежащих Саудовской Аравии, будет меньше аналогичных самолетов, имеющихся у Израиля.



Военный источник также сказал: "Эти самолеты сегодня будут направленны против Ирана, а завтра их повернут против нас".



Газета также напоминает, что между израильской и американской сторонами существует договоренность о не заключении одной из сторон военных сделок с третьей стороной, без взаимного согласования.



Высокопоставленный источник в американской администрации заверил Израиль, что он имеет приоритетный доступ, а в ряде случаев, исключительное право на приобретение новейших систем вооружения, в то время как арабским странам доступ к ним закрыт, передает "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика