ВПК России выручают заказы из мусульманских стран

Наибольшую долю денег ВПК выручил от экспортных поставок

Наибольшую долю денег ВПК выручил от экспортных поставок

Теги:



5
05 Июля 2010г. (23 Раджаб)
Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) опубликовал ренкинг по выручке топ-20 российских предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК).



Как оказалось, пережить 2009 год и падение финансовых показателей многим предприятиям ВПК удалось в первую очередь за счет экспортных контрактов: поставок в Индию, Туркмению и ряд других мусульманских стран.



Например, Уралвагонзавод (УВЗ) поставил в Индию и Туркмению 110 танков Т-90С на сумму 625 млн долларов. Это обеспечило примерно половину выручки завода. Остальную половину выручки УВЗ получил по линии гособоронзаказа в Вооруженные силы РФ



У производителей легкой бронетехники и артиллерии ситуация сходная. Экспортные оборонные контракты стали для них спасательным кругом, так как спрос на гражданскую продукцию ( дорожно-строительная техника, тракторы и вездеходы), которая параллельно производится на ряде предприятий ВПК, заметно упал.



Значительную долю выручки от продажи военной продукции пермским Мотовилихинским заводам в 2009 году принесли контракты на поставку 300−миллиметровых систем залпового огня «Смерч» для всё тех же Индии и Туркмении на общую сумму около 100 – 140 млн долларов.



Незначительно увеличил гособоронзаказ в 2009 году и Курганмашзавод. Курганмашзавод, который, казалось, потерял возможность загрузки производства спецтехники в связи с неудачной попыткой заключить контракт с Грецией на поставку 420 БМП-3, теперь делает ставку на рынок Ближнего Востока и гособоронзаказ. Важным итогом 2009 года для него стало подписание нескольких крупных экспортных контрактов на поставку 250 БМП-3 различных модификаций в Венесуэлу, Кувейт, Индонезию и Ливию, а также некоторое количество БТР-80А в Йемен. В совокупности с дополнительными объемами гособоронзаказа на 2010 год новые контракты должны обеспечить полную загрузку производства в текущем году и в значительной степени – в следующем. По неофициальным данным, общая сумма контрактов втрое превышает стоимость прошлогоднего заказа.



Однако, уже с 2011 года военная загрузка этих предприятий может сильно снизиться, так как к этому времени все основные экспортные контракты будут выполнены. Например, для УВЗ останется только модернизация устаревших танков Т-72 для Алжира, которая ведется на мощностях этой страны.



По словам заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслава Дзиркална, ведутся переговоры о проведении глубокой модернизации большой партии БМП-3, поставленных ранее в ОАЭ, но они ещё не завершены.



По оценке ЦАСТ, рассчитывать на гособоронзаказ российскому ВПК не приходится. В ближайшие два года возможно заключение Минобороны России контрактов на закупку на Западе систем вооружений минимум на 4 млрд евро. В планах – закупка либо лицензионное изготовление четырех французских универсальных десантных кораблей типа Mistral (судостроительное объединение DCNS), до 3 тыс. итальянских легких бронированных машин Iveco LMV, а также израильских беспилотных летательных аппаратов (разработка Israel Aerospace Industries), передаёт Эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 06 Июля 2010г.
Ответить

Сергей, НАТОвские страны "свои". Да мало ли примеров? Если б не пендосы, сейчас вся Северная Италия говорила по-немецки ))) с австрийским акцентом. Да и за Кипр обе - и Турция, и Греция, до сих пор бы дрались не на жизнь. Наконец баски в Испании. Кабы не пендосы, эти проблемы и сегодня были бы актуальны. Вмешались - разрулили, тишь да гладь. Карабах, Приднестровье, Татарский Крым - Россия помогает нам в этих проблемах? Нет. Мы же столетиями были верны России! Наши прадеды и деды погибали сотнями, тысячами, на фронт...
Читать дальше

казах 06 Июля 2010г.
Ответить

Если бы с пендосами было бы лучше - не было бы Афгана, Киргизии, Ирака, Палестины, Панамы, Гренады, Вьетнама, Украины, Грузии и тд. В этой статье разговор идет о том что кто то в России , не исключено что с подачи "избраного" хочет развалить ВПК России. Россию которая в последнее время набирает обороты. Пока Россией не будут управлять сами русские то простой обыватель России так и будет рассуждать о происходящем: "О том, что государство всегда кому-то что-то недодает, знает даже школьник. Равно как о попрошайках в метро и электричках. Кто-то без ноги в метро, кто-то без...
Читать дальше

sergej 05 Июля 2010г.
Ответить

Питон, а кто для них "свои"?

python339 05 Июля 2010г.
Ответить

Напрасно! Видно, к чему привела эта "дружба" для Киргизии, Таджикистана, Ирака, Югославии, Ирана, Азербайджана. Лучше с пендосами сотрудничать. Те по крайней мере своих не сдают

sergej 05 Июля 2010г.
Ответить

Питон, а кто для них "свои"?

Яндекс.Метрика