В Москве задержан татарский активист

news-1GZrpQ2WPT
В минувшее воскресенье в Москве был задержан представитель незарегистрированной Народно-демократической партии "Ватан" Аскер Бикбаев, раздававший информационные материалы на празднике "Сабантуй", сообщил IslamNews председатель партии Мухамед Миначев.



По его словам, Бикбаева пригласили в милицейский автобус якобы для выяснения всех обстоятельств и увезли в Гагаринский отдел милиции, где без всякой причины продержали 4 часа. При этом информационные материалы партии в милиции противозаконными не признали. Несмотря на это, их сразу не вернули, заявив, что получить их назад можно только 7 июля.



Миначев рассказал, что в печатных материалах разъяснялась позиция партии по предстоящей переписи населения, которую намечено провести в октябре месяце текущего года.



"Дело в том, что в переписных бумагах татар поделили на 125 частей, выделив из целой нации не существующие в природе народы, и предлагая записаться, например: булгары, булгары нократские, крещенные татары, кряшены, мишари пензенские и т.д., – сказал собеседник агентства. – Мы с этой дележкой нашего народа не согласны, вот и решили объяснить своим землякам необходимость записываться просто татарами, чтобы они во время переписи были внимательны и не позволяли переписчикам делить на части".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика