Ислам и Интернет

Сейджагфар Лутфуллин:  Если  грамотно пользоваться ресурсами, то можно извлечь  из Интернета большую пользу.

Сейджагфар Лутфуллин: Если грамотно пользоваться ресурсами, то можно извлечь из Интернета большую пользу.

Теги:



1
06 Июля 2010г. (24 Раджаб)
Cегодня прочитал на сайте IslamNews о новшествах в системе образования Ирака. О том, что комитетом учебных программ министерства просвещения страны рекомендуется избегать в новых учебных программах тех положений, которые могут вызвать разногласия в обществе. Например, таких выражений как "американское вторжение" или "американская оккупация".



Но больше всего поразило то, что сунниты и шииты сумели достичь консенсуса в межконфессиональном споре по вопросам религиозного воспитания. Во избежание противоречий стороны сошлись на том, что каждая конфессия будет заниматься религиозным воспитанием самостоятельно. Такая многополярность в мусульманском мире только радует.



Теперь эта новость облетела весь мир. И все благодаря Интернету. Мне сразу же вспомнилось недавнее заявление имама Закабанной мечети Казани Сейджагфара Лутфуллина о необходимости радикального информационного прорыва. Его воззвание было обращено к мусульманам Татарстана.



По мнению Сейджагфара хазрата они отстали от прогресса и многое упустили. Свои радикальные выводы имам подтверждает тем, что мусульмане во всем мире имеют свое радио, спутниковое телевидение и мощные интернет-ресурсы, в то время как казанские мусульмане довольствуются еженедельными газетами.

И кто сказал, что печатное слово, если оно не написано в Коране, дойдет до сердца праведного мусульманина

лучше, чем живое слово из уст имама?



Сейджагфар Лутфуллин прав в том, что посещая маджлисы по поводу никахов и поминок мусульмане фактически превращают мечети в венчально-погребальные конторы. Не спасают положения с мусульманским просвещением и курсы на тему правильного омовения. Ведь на самом деле исламский мир на информационные события гораздо богаче, и реагирует на них намного оперативнее. В таком информационном прорыве нуждается не только население Татарстана, но и других регионов России, где проживают мусульмане.



Необходимо понять и то, что Интернет открывает всю совокупность знаний об исламе. Обычно старые аксакалы утверждают, что ислам, в основном, является религией. А вот как трактует ислам Сейджагфар Лутфуллин.



Ислам, в первую очередь, – это покорность Всевышнему Аллаху. Ислам, в первую очередь, – это признание Единого Творца. Без этого осознания, чтобы человек не делал, его деяния будут совершаться не ради Всевышнего. Мы видим, что многие используют ислам в корыстных целях. Поэтому, если говорить о правильном понимании ислама, то это полная самоотдача человека на служение Всевышнего Аллаха.



Ислам – это образ жизни. Столпы ислама и имана (веры) изложены в Священной Книге. Коран является для нас и наукой. В первых аятах Корана ( первая сура хвала Аллаху Господу миров), указывается на то, что 1400 лет назад безграмотному пастуху, впоследствии пророку Маххамаду, было ниспослано, что в мире существуют другие галактики и миры, а мы об этом узнали только тогда, когда полетели в космос.



Ислам – это и медицина. Пророк Мухаммад, мир ему, в одном из своих хадисов говорит: Кто хочет умастить лицо, пусть начинает с бровей. Ибо это предотвращает головную боль. Эта истина была открыта Пророком, мир ему, 1400 лет назад.



А сколько великих открытий в медицине сделал выдающийся арабский ученый Авиценна! В одной из старинных легенд рассказывается, что, состарившись, он приготовил сорок лекарств, которые могли воскресить умершее тело. Среди его многочисленных трудов есть книга исцеления "Китаб аш-шифа" и канон врачебной науки "Аль-Канун фи-т-тибб", который до XVII века считался основным медицинским руководством в странах Востока и Запада. Для более четкого усвоения своих научных трудов, написанных на арабском и персидском языках, Авиценна излагал их в стихотворных формах: касыды, газели, рубаи. Известен его поэтический труд "Урджуза фи-т-тибб", в котором изложены основные положения медицины,



Мы даже лечим по Корану. У нас там все написано. Последние суры из Корана являются также лечебными. Когда Пророк, мир ему, их читал, то просил у Аллаха исцеления. Он делал обтирание и таким образом

сбрасывал с себя все отрицательное: болезни, сглаз и порчу. Последнюю суру "Тельясин" – пьют. Это лечебная хна. Об этом говорил и Пророк.



Ислам – это и шариат ( в свою очередь опирающийся на Коран, Сунну и фикх) – совокупность законов включающих элементы конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного и процессуального права, а также морально- этических и поведенческих норм, которые охватывают значительную часть жизни мусульманина.



Когда в 2005 году я был на семинаре по интернет-образованию, то там один журналист задал первому заместителю председателя Совета муфтиев России Дамиру Гизатуллину вопрос: Можно ли использовать интернет в Священный месяц Рамадан? На что он ответил отрицательно.



Но когда об этом же спросили меня, то я ответил: Я не знаю, что такое Интернет, а не изучив сам предмет не могу сказать что-то определенное. Дайте мне срок, хотя бы неделю, а после я дам вам правильный ответ.



Когда я начал изучать Интернет, и понял его основные функции, то дал ответ: В компюьтерной жизни больше

хорошего, чем отрицательного, и если грамотно пользоваться ресурсами, то можно извлечь из Интернета

большую пользу.







Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Nur73 06 Июля 2010г.
Ответить

Хвала Аллаху, что на интернет обращают внимание, возможно это поможет всё больше молодым людям проявлять себя на этом поприще. Думай с нами: islam73.ru

Яндекс.Метрика