Обама обсудит с Нетаньяху палестино-израильские переговоры

Барак Обама, как ожидается, потребует сразу вынести на прямые переговоры такие вопросы, как определение границ и статус Иерусалима

Барак Обама, как ожидается, потребует сразу вынести на прямые переговоры такие вопросы, как определение границ и статус Иерусалима

Теги:



1
06 Июля 2010г. (24 Раджаб)
Президент США Барак Обама сегодня встречается с израильским премьером Беньямином Нетаньяху. Как ожидается, американский лидер будет настаивать на прекращении строительства еврейских поселений, как одном из условий для перехода к прямому палестино-израильскому диалогу. Как сообщают израильские СМИ, Обама намерен содействовать созданию палестинского государства до конца года.



Накануне этой встречи Тель-Авив заявил, что пошел на уступки и немного ослабил блокаду сектора Газа. Израиль опубликовал два списка товаров, которые разрешены к ввозу в сектора Газа. Теперь на территорию сектора можно ввозить различные товары широкого потребления. Но по-прежнему нельзя ввозить строительные материалы. В то же время сохраняется морская блокада сектора, кроме того запрещен экспорт товаров из Газы. Кардинальных изменений в ситуации не произошло, констатирует "Эксперт".



Барак Обама, как ожидается, потребует сразу вынести на прямые переговоры такие вопросы, как определение границ и статус Иерусалима (Аль-Кудс), а также предложит провести трехсторонний саммит с участием Нетаньяху и Аббаса для провозглашения палестинского государства до конца 2010 года.



Накануне встречи глав США и Израиля израильский военный министр Эхуд Барак провел переговоры с премьером самопровозглашенного палестинского правительства Саламом Файядом для "обсуждения последних политических событий и вопросов безопасности". По словам Файяда, на встрече был затронут "целый ряд жизненно важных вопросов и основных нарушений Израилем прав палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу, включая Иерусалим", передает "Аль-Джазира".











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 06 Июля 2010г.
Ответить

Oslobodit' vse zemli i po domam. V chem vopros ne ponimayu,sozdali kuchu problem.

Яндекс.Метрика