Россия закупит у Израиля беспилотники для того, чтобы научиться их строить

Россия потратила впустую 5 млрд. рублей на разработку отечественных БЛА

Россия потратила впустую 5 млрд. рублей на разработку отечественных БЛА

Теги:

0
07 Июля 2010г. (25 Раджаб)
Россия закупает у Израиля беспилотные летательные аппараты (БЛА) в соответствии с заключенным контрактом, но речь идет о приобретении только единичных образцов, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.



"Между Россией и Израилем в настоящее время реализуется контракт на поставку БЛА. Он нас интересует только с той точки зрения, чтобы понять технические характеристики израильских БЛА", – сказал собеседник агентства.



"Израильтяне готовы не просто продавать эти беспилотники, но и наладить с нами их совместное производство на наших заводах", – отметил источник.



Он объяснил закупку у Израиля беспилотников тем, что "они по всем характеристикам превосходят российские БЛА". "Мы закупаем израильские беспилотники не для того, чтобы оснастить ими нашу армию, а чтобы понять, в чем их преимущество перед отечественными аппаратами, и научить нашу "оборонку" производить ни в чем не уступающие им аналоги", – пояснил источник в ОПК, участвующий в переговорном процессе, передает РИА Новости.



Замминистра обороны РФ Владимир Поповкин осенью 2009 года заявил, что Россия потратила в общей сложности 5 миллиардов рублей на разработку и испытания отечественных БЛА, которые в итоге закончились неудачно. В том же году Россия заключила контракт с израильской компанией Israel Aerospace Industries на поставку 12 беспилотников на сумму 53 миллиона долларов. Отечественные беспилотники пока не могут сравниться с зарубежными ни по одному из параметров, заявил тогда Поповкин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика