Заключенные-мусульмане Коми ждут выделения помещений для намаза

prison-big
По данным Главного Управления исполнения наказаний, в данное время в учреждениях ГУИН на территории Республики Коми находится порядка полутысячи заключенных мусульманского вероисповедания, сообщил агентству «IN» (IslamNews) председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Коми Валиахмат Гаязов.

Напомним, что 25 марта в Сыктывкаре прошел съезд мусульман Республики Коми, на котором был рассмотрен вопрос о создании отдела по работе в исправительных учреждениях. После этого представители ДУМ Коми посетили ряд колоний в районе Ухты и Сыктывкара. По словам Валиахмат хазрата, на встречах с руководством исправительных учреждений и осужденными, в частности, изучалась возможность исповедания мусульманами своей религии в условиях заключения. По этому вопросу с администрациями колоний были достигнуты предварительные договоренности о выделении мест для проведения намаза.

Как сообщил председатель ДУМ, заключенные-мусульмане очень нуждаются и ждут выделения помещений для молитв. В целом же у последователей ислама отсутствуют претензии по поводу отношения к ним со стороны сотрудников колоний, отметил Валиахмат Гаязов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика