Очередная ошибка НАТО унесла жизни шестерых афганских солдат

Фото AP
Авиация НАТО в ночь на среду «по ошибке» нанесла бомбовый удар по позициям Афганской национальной армии в провинции Газни, которая стоила шестерым афганским военным жизни, еще один солдат получил ранения, сообщили представители управления полиции провинции Газни.



Инцидент произошел в уезде Айдар, когда одно из армейских подразделений выдвинулось на позиции, чтобы устроить засаду на талибов. Однако в темноте натовские разведчики приняли афганских солдат за талибов и вызвали авиацию, которая отбомбилась по позициям военных, сообщил представитель Минобороны Афганистана генерал-полковник Захир Азими.



Азими отметил, это уже не первый раз, когда афганские солдаты гибнут от «дружественного огня» иностранных военных, и выразил по этому поводу возмущение, передает РИА Новости.



Афганское руководство и лично президент Хамид Карзай всякий раз резко осуждают силы НАТО и США за подобные «ошибки», из-за которых жизни лишаются невинные граждане, причем в большинстве – мирные жители.



От неточных бомбардировок и «дружественных обстрелов» США и НАТО страдают не только афганцы, но и сами участники военных операций. Так, в 2007 году жертвами американского налета стали трое британцев. А годом ранее в результате натовского обстрела погиб канадский солдат и еще 30 были ранены, напоминает NEWSru.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 07 Июля 2010г.
Ответить

Йемен - следующий Афганистан? http://www.nytimes.com/2010/07/11/magazine/11Yemen-t.html?_r=3&partner=TOPIXNEWS&ei=5099

Яндекс.Метрика