России на рынке газа поможет «мусульманский фактор»

Gas-market
Россия может увеличить доходы от продажи сжиженного природного газа за счет активизации сотрудничества с мусульманскими странами. Президент Союзгаза Виктор Баранов считает, что Россия должна «развернуться со своими предложениями и на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и на Америку», о чем он заявил в программе "В фокусе" на РБК-ТВ.



У России есть все объективные возможности занять на рынке сжиженного газа, ежегодные объемы которого приближаются к 100 млрд. долларов, весомые и даже лидирующие позиции, если будет использован «мусульманский фактор». Кроме того, что наша страна обладает 30% мировых запасов газа, этому способствуют мощная технико-ресурсная база, выгодное географическое положение, то, что в России добывается, в основном, «сухой», требующий минимальной подготовки газ, а законодательство стимулирует развитие его транспортировки.


Потребление сжиженного природного газа (СПГ) в мире в течение последнего десятилетия ежегодно увеличивается в среднем на 6% при том, что трубного газа – всего на 2%. А в 2005 году спрос на СПГ увеличился более чем на 10%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика