Польша выдаст Германии подозреваемого в убийстве лидера ХАМАС

Если будет установлено, что Бродский имел прямое отношение к убийству, ОАЭ могут потребовать его выдачи

Если будет установлено, что Бродский имел прямое отношение к убийству, ОАЭ могут потребовать его выдачи

Теги:



1
08 Июля 2010г. (26 Раджаб)
Польский суд принял решение по делу израильтянина Ури Бродского, подозреваемого в причастности к убийству в январе этого года в Дубае одного из лидеров палестинского движения ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха. Бродский будет экстрадирован по обвинению в подделке документов в Германию.



Представитель защиты Бродского Анна Мика-Копец заявила, что решение о подаче апелляции будет принято на следующей неделе после того, как вердикт суда будет опубликован в письменном виде.



Ури Бродский был задержан в варшавском аэропорту 4 июня. Он подозревается в помощи "Моссаду", который, по мнению правоохранительных органов Дубая, причастен к убийству аль-Мабхуха. По версии следствия, Бродский предоставил убийцам паспорт на имя гражданина Германии Михаэля Боденхаймера.



И обвиняемый, и официальный Израиль это отрицают. Бродский утверждает, что он – бизнесмен, передает Newsru.com.



Начальник дубайской полиции в июне заявил, что в ОАЭ будут удовлетворены тем, что Бродский понесет наказание в Германии, в том случае, если будет доказано, что его причастность к убийству ограничена лишь фальсификацией германского паспорта. Если будет установлено, что Бродский имел прямое отношение к убийству, ОАЭ могут потребовать его выдачи.



Ранее в связи с инцидентом с подделкой паспортов были высланы израильские дипломаты из Великобритании и Австралии. В июне Ирландия предложила покинуть страну высокопоставленному сотруднику израильского посольства в связи с подделкой ирландских паспортов.



Махмуд аль-Мабхух, один из основателей и лидеров "Бригад Иззедина аль-Кассама" – боевого крыла ХАМАС, был убит 20 января 2010 года в номере дубайского отеля. По данным Интерпола, причастные к убийству незаконно использовали паспорта других людей – граждан Ирландии, Франции, Австралии и Великобритании. Все они успели покинуть Дубай в течение 24 часов после прибытия в эмират.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 08 Июля 2010г.
Ответить

"Немецкий канцлер хвалит игру турецкого футболиста" http://www.todayszaman.com/tz-web/news-215367-german-chancellor-praises-turkish-footballers-game.html

Яндекс.Метрика