Тель-Авив отказывается возвращать суда "Флотилии свободы"

Турецкое судно "Мави Мармара"

Турецкое судно "Мави Мармара"

Теги:



0
08 Июля 2010г. (26 Раджаб)
Израиль не вернет владельцам шесть судов международной "Флотилии свободы", которые были захвачены израильским спецназом в нейтральных водах 31 мая.



Суда международной флотилии после захвата, во время которого были убиты по разным данным от 9 до 19 активистов, были отбуксированы в порт Ашдода, затем несколько судов были перевезены в порт Хайфы, и одно – на базу ВМС Израиля, пишет Newsru.co.il.



Представитель израильского министерства обороны заявил, что суда, входившие в состав флотилии, останутся в израильских портах по меньшей мере до окончания работы израильской комиссии Яакова Тиркеля, которая расследует захват израильской армией флотилии. Он сказал, что в рамках расследования потребуется проверка судов и груза.



Представительница посольства Турции в Израиле Сейлам Озем заявила, что Анкара требовала возвращения судов с первого же дня, поскольку речь идет о собственности турецких граждан. "Израиль до сих пор не ответил на наши требования", – заявила она.



Правительство Турции требует, помимо официальных извинений и выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавших при перехвате флагмана флотилии "Мави Мармара", возвращения задержанных судов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика