"Братья-мусульмане" запускают собственную социальную сеть

Участник организации Мосаб Рагаб

Участник организации Мосаб Рагаб

Теги:



0
08 Июля 2010г. (26 Раджаб)
Крупнейшая в Египте оппозиционная организация "Братья-мусульмане" в ближайшие месяцы будет иметь собственную версию популярной социальной сети Facebook.



Сайт Ikhwanfacebook.com заимствует у Facebook ту же социальную концепцию – размещение изображений и видео, чаты и онлайн-«дружба», которая обеспечила последнему невероятную популярность и 400 миллионов пользователей всего за шесть лет работы. "Ихван" – по-арабски "братья".



Создатели нового сайта не собираются конкурировать с Facebook, считая возможным создать параллельную версию, которая будет отвечать особым требованиям мусульман к соблюдению приватности, безопасности и приличий.



IkhwanBook присоединится к целой семье сайтов движения "Братья-мусульмане", таких как IkhwanWiki, IkhwanWeb, IkhwanGoogle – "поисковых систем, специализирующихся на поиске веб-сайтов мусульманского братства", а также видеосервису IkhwanTube.



Многие из этих сайтов публикуются на английском языке, функции каждого разработаны в расчете на тематику, связанную с движением.



"Когда основатель "Братьев" Хассан Аль-Банна решил призвать народ к возвращению в истинный ислам, он начал распространять свои идеи в тех местах, где находились люди, например в кафе", – говорит 22-летний участник организации Мосаб Рагаб.



"Когда сегодня я хочу призвать людей к истинному исламу с помощью интернета, я тоже изучаю, где они находятся, какие места посещают… Я ищу людей и иду к ним", цитирует слова Рагаба "Ислам для всех".



Создатели IkhwanBook не рассчитывают повторить популярность Facebook, но они уверены, что могут обеспечить преимущества, которых нет у известной сети.



Например, Facebook может удалить аккаунт пользователя, на которого пришло определенное количество жалоб. Эта политика ставит под угрозу закрытия страницы таких политических движений как "Братья-мусульмане", на которое могут пожаловаться египетские власти.



Ахмед Саид, один из разработчиков сайта и участник "Братства", говорит, что таким образом были удалены страницы одного из глав египетской организации Хайрата Аль-Шатера и одного из основателей палестинского движения ХАМАС Абдель-Азиза Аль-Рантисси.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика