Шамиль Аляутдинов: Построить мечеть в России - большая проблема

Шамиль Аляутдинов
Строительство мечетей в России сегодня является огромной проблемой даже в мусульманских регионах. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» имам столичной Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов.



Даже если на уровне высших чиновников будет дано разрешение, на местном уровне, к примеру, в Подмосковье Громова, будет негласное указание о запрете строительства, рассказал Шамиль Аляутдинов. Выступая в передаче «Эхо Москвы» под названием «Исламская идентичность и религиозный радикализм», имам московской мечети заметил, что даже в некоторых северокавказских республиках идет строительство церквей, но не мечетей.



«На Кавказе я был в одной из республик, не буду говорить в какой. Общался с одним из чиновников. Он говорит, что на сегодняшний день там более 60% мусульман. При этом в республике есть церкви и несколько мечетей. Церквей больше, чем мечетей. Он говорит: на сегодняшний день Москва дает одобрение на то, чтобы проводить ремонт церквей, но ни одной мечети в графе «ремонт» и «строительство» не стоит. Т.е. невозможно пролоббировать, просто нереально. А церковь в мусульманской кавказской республике ремонтировать нет проблем», – рассказал Шамиль Аляутдинов.



Он предложил сравнить, как обстоят дела со строительством мечетей в российской столице и главном городе Китая – Пекине. «В Москве всего 4 мечети. Кстати, знаете ли вы, сколько мечетей в Пекине? 70. В России, я уточнил, более 6 000 мечетей», – заметил Аляутдинов. «Ну, это много», – заметила ведущая «Эхо Москвы».



«Да, а в Китае знаете сколько? 30 000. Там мусульман тоже 20 миллионов. 21 с небольшим. У нас тоже около. Но интересна знаете какая тенденция, опять же если говорить, кому это выгодно. Да, менталитет у нас очень часто такой гниловатый. Мы готовы разрушить то или иное, а потом будем думать, как строить», – сказал Аляутдинов.



Отвечая на вопрос ведущей, существует ли в российском исламе радикальное течение, имам заметил, что «есть понятие российского бандитизма». «То есть люди раньше дрались на улицах, были, может быть, металлистами. Потом им сказали, в том числе российские СМИ: попадете в рай. Если бы нам дали за 20 лет сказать в эфире хоть раз, что смертник попадет в ад. Но все СМИ говорили, что в рай. Целое поколение выросло на такой информации. И 20 миллионов граждан России выставлены в таком свете, что они какие-то инопланетные, чужие. Хотя живут на своих родных землях», – сказал имам.

Он обратил внимание, что палестинские партии и организации, которые СМИ называли террористическими, потом пришли к власти, и с ними начали разговор на равных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 24 Июля 2010г.
Ответить

Я всегда говорил и был сам свидетелем этому - в Китае мусульмане всегда жили намного лучше, чем в СССР и России. Если чеченцы равноправные граждане России, то уйгуры еще более "равноправнее". Если нам говорят, что "Россия лучший друг Исламского мира", то Китай исторически всегда был к нам более справедливым и исполнял договоры, не нападал на мусульманские страны и соблюдал оговоренные границы, т.е. не преследовал экспансионистких целей.

python339 22 Июля 2010г.
Ответить

"Израильтяне пытались убить меня". Интервью Джо Мидорса, бывшего американского морпеха. Сначала он чудом спасся, когда сионисты потопили американский линкор USS Liberty, 43 года назад. Теперь ему удалось спастись после бойни, устроенной сионисткими боевиками на борту Mavi Marmara. Интервью американского ветерана-морпеха здесь для радиостанции Antiwar http://antiwar.com/radio/2010/07/21/joe-meadors/

Темирлан 22 Июля 2010г.
Ответить

Шамиль молодец, достойно и четко ответил на провокационные вопросы рупора сионизма - "Эхо Москвы"

sergej 22 Июля 2010г.
Ответить

Это умный человек, знает, как правильно ответить. Такое вот зажимание нужно тому, кто остро нуждается в террористах, кто их, к примеру, профессионально ловит. Или на их наличии делает полит. карьеру.

Ruslan24 22 Июля 2010г.
Ответить

20 миллионов в Китае, но население их в 10 раз больше! У нас по процентам больше Мусульман, а мечетей меньше!

sergej 22 Июля 2010г.
Ответить

Это умный человек, знает, как правильно ответить. Такое вот зажимание нужно тому, кто остро нуждается в террористах, кто их, к примеру, профессионально ловит. Или на их наличии делает полит. карьеру.

Яндекс.Метрика