Казахстан принял Дорожную карту развития исламских финансов. Россия на очереди?

news-56rsxdhv5W

Агентство Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алма-Аты (АРД РФЦА) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработало и приняло Дорожную карту развития исламских финансов в республике Казахстан на 2010-2012 годы.

В перечень целей данной программы входит: координация мероприятий по развитию и внедрению исламских финансовых инструментов с госорганами, создание условий по привлечению и открытию исламских финансовых институтов, организация взаимодействия с международными исламскими финансовыми организациями, повышение грамотности по исламским финансам, а также привлечение инвестиций.

«Реализация Дорожной карты будет способствовать созданию условий для стабильного развития в стране индустрии исламских финансовых услуг, созданию критической массы эмитентов, инвесторов и профессиональных участников рынка. Указанный документ также способствует становлению Алматы как одного из ведущих региональных финансовых центров к 2020 году, и в целом, содействует укреплению статуса Казахстана как центра исламского финансирования на международном уровне», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте РФЦА.

Между тем, ведущий специалист в области исламских финансов, создатель первого исламского банка в России и директор ИФК «Аш-Шамс Капитал» Др. Адалет Джабиев считает, что реальные предпосылки для создания Дорожной карты развития исламских финансов существуют сегодня и в РФ.

Напомним, в конце июня ИФК «Аш-Шамс Капитал» и компания BankConference выступили с инициативой начать работу по созданию данной Дорожной карты с участием всех заинтересованных сторон: государственных структур, коммерческих и общественных организаций, ученых и специалистов.

Развитие и состояние исламских финансов в мире, их стабильность в период мирового финансового кризиса, растущий интерес к ним со стороны бизнеса и граждан России, инициатива президента РФ по созданию в Москве мирового финансового центра, потребность России в привлечении иностранных инвестиций в инновационное развитие и ряд других факторов создали реальные предпосылки для развития исламских финансов в России, – отмечается в совместном сообщении, подготовленном ИФК «Аш-Шамс Капитал» и компанией BankConference.

По мнению инициаторов, Дорожная карта призвана стать наглядным представлением пошагового сценария развития отрасли в России, где будут сведены воедино видение, стратегия, план развития и выстроенные во времени основные этапы этого процесса, а также прогноз развития отрасли на долгосрочную перспективу.


Одна из страниц документа приказа и постановления развития Дорожной карты в Казахстане

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика