О чем говорят строки пятого Евангелия?

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Серафим говорил: Святая земля является  пятым открытым Евангелием

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Серафим говорил: Святая земля является пятым открытым Евангелием

Теги:



3
03 Августа 2010г. (22 Шабан)
Тревожные сообщения информационных агентств "Аль-Джазира" и "Палестин-инфо" потрясли широкую христианскую и мусульманскую мировую общественность. Одним из первых варварское преступление администрации города Иерусалим, уничтожающей древние христианские памятники эпохи Византии в районе Эйн Кирим, который является местом рождения Иоанна Крестителя, его семьи, а также местом, где многие годы жила Дева Мария. решительно осудил архиепископ Севастийский Феодосий (Аталла Ханна).



Сионисткий режим Израиля, в лице администрация города Иерусалима, вслед за разгулом израильской военщины, осуществившей дерзкую агрессию в отношении гуманитарной "Флотилии Свободы", еще раз показал всему миру свое истинное лицо оккупанта. И самое чудовищное в этом акте вандализма то, что преступное деяние против человечества совершается в координации с управлением по древностям и министерством туризма Иерусалима.



О непреходящих духовных ценностях, которые представляют собой священные для христиан и мусульман места на территории древнего Иерусалима, подолгу любил рассказывать покойный архиепископ Пензенский и Кузнецкий архиепископ Серафим, семь лет (1970-1977) возглавлявший Русскую Духовную миссию в Иерусалиме. Владыка ушел из жизни десять лет назад, но его добрые воспоминания о святых местах Израиля и палестинской земли согревают души православных чад пензенской епархии по сей день:



Русская духовная миссия в Иерусалиме была образована в 1867 году для обслуживания приезжающих на Святую Землю русских паломников, а также для поддержки православия на Ближнем Востоке. Она владела большим имуществом: церквами, монастырями и землями по всей планете. При ней было открыто сто русских образовательных школ и две учительские семинарии, готовившие учителей для православных арабских жителей. Сейчас Русская духовная миссия выполняет роль посредницы между Русской православной церквью и Иерусалимской православной церквью.



Благодаря этому соглашению сотни тысяч россиян: философы, священнослужители, ученые, интеллигенция, и все боголюбивые чада, приобщались к паломничеству, главная идея которого- возрождение лучшего в человеке. Христианские истоки примиряют представителей самых протиоречивых направлений: философской, религиозной и политической мысли. Именно на этом месте Иисус Христос своим сошествием в мир научил людей возносить славу в вышних Богу, утвердил духовный мир на земле и благоволение Божие в человеках, которые перед Богом, как перед общим Отцом, все равны, ибо ко всем равно простирается Его Божественное слово, и для всех открыты сокровища Его благодати, ко всем равно близки Его любовь и милосердие.



Вступив на Святую землю, мы прошли по крестному пути, которым шел Спаситель, неся свой крест до Голгофы. Посетили главные духовные обители на израильской земле: Горний женский монастырь, монастыри апостола Петра и Яффе, монастырь Св.Равноапостольной Марии Магдалины на берегу Генисаретского озера. Это самый лучший чудесный участок в Иерусалиме, принадлежащий Русской православной церкви, там изумительные радоновые источники. Побывали в Гефсиманском саду у подножия Елеонской горы, где молился Христос в присутствии апостолов. В этом саду еще сохранились масляничные деревья – свидетели Гефсиманской молитвы Спасителя. Там же, у подножия Елеонской горы, мы поклонились святым для христиан вещам – гробу матери Божией и месту Вознесения гроба Господня. Посетили Вифлеем, где родился младенец Иисус Христос, поле пастухов, где ангел Божий возвестил о рождении Иисуса Христа. Побывали мы и в Хевроне, у Мамрийского дуба, где патриарху Аврааму явились три ангела.



Посетили мы и греческие православные монастыри Палестины: Преподобного Георгия Хозевита, монастырь Искушения, где Иисус молился после крещения своего, а также монастырь, в ограде которого сохранились остатки древа, на которое влез Закхей, чтобы увидеть Спасителя, поскольку был мал ростом от рождения. Побывали мы и в монастыре преподобного Герасима Иорданского в Иорданской долине. Взошли на гору Фаворскую – место Преображения. Поклонились месту Благовещания во святом граде Назарете, а итогом нашего паломничества стало погружение в Священные воды Иордана.



Самым главным событием нашего паломничества стало участие в Божественной литургии у Гроба Господня, где пензенские миссионеры причастились Св. тайн. Эта поездка произела на нас неизгладимое впечатление, дала духовную поддержку на долгое время. Ведь Святая земля является пятым открытым Евангелием, но у людей читающих Его, одно представление, и совершенно другое у тех, кто созерцает.



(По материалам интервью архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима в газетах: "Поволжье", "Пензенские вести", "Пензенская биржевая газета").



Кстати:

Когда речь заходит об исламских святынях Иерусалима, под ними подразумевается как сам город Аль-Кудс ("священный"), так и конкретные мусульманские архитектурные памятники – такие как мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра (купол скалы) и прилегающая к ним территория с расположенными на ней постройками.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

musttafa 03 Августа 2010г.
Ответить

А куда наш Ортодокс делся. Где же вы, уважаемый, теперь те, кого вы так любили и защищали принялись и за вас! Надо было сразу храм "Гроба Господня" разрушать, а не мелочью заниматься. Когда убивали мусульман, и разрушали наши святыни, христиане только радовались. Пусть теперь радуются... вдоволь.

Hanif 03 Августа 2010г.
Ответить

Лучше конечно не верить всяким предсказателям. Кто пошел к предсказателю и поверил в сказанное им, тот проявил неверие к тому, что было ниспослано пророку Мухаммаду (с.а.с.).

python339 03 Августа 2010г.
Ответить

Один предсказатель из Сирии уже предрёк, что следующим Салахеддином - освободителем Палестины, будет... русский. Вероисповедание нового освободителя он не указал. Я думал - этот русский будет мусульманином. Но теперь, глядя, как выродки хамят и католикам, и грекам, и русским православным...

Яндекс.Метрика