«Хьюман Райтс Вотч»: За убийством на пляже стоит Израиль

gaza-blast
«Хьюман Райтс Вотч» опровергла заявления Израиля о непричастности к артиллерийскому обстрелу, повлекшему смерть девятерых палестинцев, устроивших в прошлую пятницу пикник на северном пляже Газы.

Марк Гарласко, бывший аналитик Пентагона, а сейчас старший следователь «Хьюман Райтс Вотч» сообщил, что все собранные им доказательства в Газе указывают на то, что причиной взрыва стал израильский артиллерийский снаряд. «Осколки снаряда, обнаруженные на месте, форма воронки и характер ранений – все говорит о том, что взрыв был вызван израильским артиллерийским снарядом», – заявил он.

Ранее глава израильской комиссии по расследованию инцидента Меир Клифи заявлял, что взрыв не является делом рук израильских войск. Но сказал, что хотя израильские войска выпустили шесть артиллерийских снарядов по пляжу, инцидент произошел позже.

«Хьюман Райтс Вотч» потребовала от Израиля провести независимое беспристрастное расследование случившегося. Следователи «Хьюман Райтс Вотч» посетили место взрыва и исследовали воронку, а также расспросили пострадавших и свидетелей, службы безопасности и медработников, сообщает islamicnews.org.sa

«О причинах убийства на пляже высказывались самые разные предположения, но собранные нами доказательства однозначно говорят, что причина этого – артиллерийский бомбовый обстрел. Важно, чтобы независимая группа исследователей, обладающая необходимой квалификацией, открытую проверку фактов», – отметила Сара Ли Уитсон, директор Ближневосточного и африканского отделения «Хьюман Райтс Вотч».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика