Пятничный «захват» в Санкт-Петербурге

StPtarrest
В Санкт-Петербурге силовые структуры предприняли попытку помешать религиозной жизни мусульман города. В пятницу 9 июня после призыва на общую молитву люди в «штатском» пытались арестовать продавца религиозной литературы.

Шестеро здоровых мужчин, вышедшие из припарковавшегося перед зданием мечети микроавтобуса «Газель», окружили маленькую беззащитную женщину, схватили ее нехитрые пожитки, побросали их в багажник микроавтобуса и предложили ей проследовать с ними.

По пятницам площадь перед зданием мечети в Санкт-Петербурге превращается в импровизированную мини-ярмарку, на которой мусульмане имеют возможность приобрести различные предметы искусства и быта с исламской символикой, книги, одежду и халяльные продукты.

На счастье перепуганной женщины в мечеть опаздывал один мусульманин, являющийся действующим адвокатом, который встал на защиту мусульманки. На его вопрос: «Задерживаете ли вы ее?» – последовал ответ: «Нет». Вместо ответа на вопрос: «Может ли она идти домой?» – милиционер показал рукой в сторону салона «Газели». На ум приходят следующие мотивы этой операции: либо намеренная провокация межрелигиозного конфликта у дверей мечети Санкт-Петербурга, либо очередной неуклюжий "антитеррориистический рейд" МВД в центре культурной столицы России, произведенный в такой грубой форме вследствие некомпетентности конкретного начальника одного из отделов ГУВД города. Вспоминается и предстоящий международный саммит G8 на высшем уровне, в преддверии которого усердие милиции Санкт-Петербурга приобретает оттенок истерии.

Как сообщается на сайте islamonline.ru, не стоит путать продавцов книг у мечети с продавцами просроченных продуктов в спальных районах Санкт-Петербурга. Многим мусульманам помогает укрепится в религии информация почерпнутая из книг, купленных у мечети, большинство из которых не приобрести больше нигде в городе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика