«Мечети строятся не для истории»

Historic_Mosque
Индийские мусульмане добиваются права совершать молитвы в мечетях, признанных памятниками архитектуры. В Индии насчитывается порядка 600 древних мечетей, построенных во времена Могольской эры и взятых под охрану государством как исторические памятники.

Интезар Наим, представитель образованной в 1941 году организации Джамаат-и-Ислами Хинд, говорит: «Мечети строятся не для истории. Они строятся для того, чтобы мусульмане могли в них молиться. Можно ли в Мекке запретить молиться из-за того, что она является памятником истории?» – спрашивает он.

Только в столице Индии Дели находятся 53 древних мечети, в которых не проводятся молитвы. Археологическая инспекция Индии считает, что мечети – часть культурного наследия страны и должны оставаться памятниками истории, сообщает islamonline.com

«Мечети стоятся для общины, а не для туристов. Если это не так, тогда где свобода вероисповедания? В то время как мусульманам запрещают молиться в мечетях, всякого рода туристы заходят туда в обуви», – замечает Наим.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика