Рамзан Кадыров хоронит дело Минтимера Шаймиева

Минтимер Шаймиев когда-то говорил: "Суверенитет - это мера нашей зрелости, это то, что мы заслуживаем"

Минтимер Шаймиев когда-то говорил: "Суверенитет - это мера нашей зрелости, это то, что мы заслуживаем"

Теги:

12
13 Августа 2010г. (03 Рамадан)
После ухода мощных фигур и защитников суверенитета Минтимера Шаймиева (Татарстан) и Муртазы Рахимова (Башкирия), заявление, сделанное Рамзаном Кадыровым, должно послужить кавказским лидерам правильным примером, пишет сегодня газета «Ведомости». Кремль начал работу над законопроектом об унификации названий госорганов субъектов Федерации.



Напомним, вчера Кадыров попросил парламент Чечни изменить название его должности. Как сообщил сайт президента республики: «Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия президент». Кадыров перечислил и варианты: «глава республики», «глава администрации» и «губернатор».



Таким образом, Кадыров стал среди первых, кто просит лишить его президентского титула. Кадыров, скорее всего, будет главой Чечни, говорит сотрудник администрации президента России. Другой чиновник Кремля рассказал, что месяц-полтора назад администрация президента начала прорабатывать законопроект об унификации названий госорганов субъектов Федерации. По его словам, речь прежде всего идет о законодательных собраниях: хотят уйти от региональных «госдум», «госсобраний» и «хуралов». Ранее высокопоставленный чиновник Кремля рассказывал, что в ближайшее время в стране могут исчезнуть все президенты, кроме одного – президента России, для этого администрации президента не надо будет никого уговаривать.



Два года назад Кремль уже начинал замену названий руководителей республик – президентами перестали быть Кирсан Илюмжинов (Калмыкия), Николай Меркушкин (Мордовия), Сергей Катанандов (Карелия), но тогда давить сильно не стали, напомнил еще источник в администрации президента. Теперь, после ухода мощных фигур и защитников суверенитета – президента Татарстана Минтимера Шаймиева и президента Башкортостана Муртазы Рахимова, заявление, сделанное Кадыровым, должно послужить кавказским лидерам правильным примером.



Сам Кадыров заявил, что парад региональных президентов должен прекратиться.



Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров примеру коллеги пока следовать не собирается, говорит его пресс-секретарь Калой Ахильгов и напоминает, что на необходимость переименовать президентов республик Евкуров указывал уже год назад в одном из интервью. За образец можно взять Северную Осетию, где руководитель республики называется «глава», говорит Ахильгов. В марте президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков тоже заявлял, что президент в стране должен быть один, но задавался вопросом, во сколько обойдется переименование, подчеркивают «Ведомости».



Выскажи свое мнение

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shulginski 16 Августа 2010г.
Ответить

Конечно жаль, брат башкир! Но для этого, чтобы этого не было надо укреплять стержень народа. Стержень силы духа башкирского и татарского народа всегда был в исламе. Салават Юлаев был мусульманином и был отважным и непокорным башкиром, любящим волю для себя и своего народа. Башкиры в течение ста лет за свою свободу восставали 80 раз. Ислам всегда был движущей силой и духом мусульманских народов, поэтому против него, в первую очередь, идет наступление.... Но сейчас и сами русские начали понимать, что Аллах дает им последний шанс сохраниться как нация и, принимают ислам, обретая те...
Читать дальше

Башкир 16 Августа 2010г.
Ответить

Заки Валиди , башкир который добился признания большевиками первой Автономной Республики Башкортостан, наверное бы вздрогнул от того, как легко в наши дни малые народы дарят "старшему брату" свой суверинитет, фактически признавая свое вассальное положение.. Сотрут границы, уничтожат язык, отнимут культуру и будут через пару столетий кубанские казаки отплясывать гопак на землях обагренных кровью борцов за независимость.. А жаль...

Karima 14 Августа 2010г.
Ответить

Похожи, насмешил. В Татарстане мусульмане свободно, как и остальные конфессии, исповедуют свою религию, а в Чечне, бывает, за веру убивают. Но behruzhimo, я давно поняла, наплевать на убийства мусульман. Для него главное политическая целесообразность. Не то дело Таджикистан... Здесь у нас кровь за соплеменников играет. А должна по исламу - за единоверцев.

ahmad_shah 14 Августа 2010г.
Ответить

Хотите я скажу, чем похожи Кадыров и Шаймиев? Оба присвоили себе богатсва своих республик, но и для своих республик и народов сделали немало. Более 50% ВВП Татарстана сосредоточенно в Группе ТАИФ, которая принадлежит семье и клану Шаймиева. Шаймиев и Кадыров использовали деньги, которые они контролирую не только на блага себя и своих кланов, но и на благо своих народов. Муртаза Рахимов присвоил почти все блага Башкирии себе и своему сыну, который живет в Вене или Лондоне, а Башкирию довел до уровня Дагестана. Вот в чем разница! Нам п...
Читать дальше

Qamran 13 Августа 2010г.
Ответить

Хотите я скажу чем отличается Шаймиев от Кадырова? Я скажу просто и сразу станет ясно кто какой человек. Шаймиев, если бы захотел такое сделать, он бы сказал - для этого надо спросить народ. Кадыров скажет - я так сказал! и все! Кадыров никого спрашивать не стал, он так решил, плевать ему значит на народ. А ведь я знаю, было много таких, кто умирал за Чеченскую республику и далеко не все делали это за деньги. Также многие вложили душу, труд, пот и слезы в Татарстан и их надо спрашивать. Вот вся разница.

Qamran 13 Августа 2010г.
Ответить

Во-первых, почему в то время, когда страна полыхает от пожаров, грядет кризис продовольствия эти люди занимаются переименованием милиции и должности президента? Им что заняться нечем? Зачем это Кадырову, сам догадался или кто-то надоумил? Зачем этим занялись президенты северокавказских республик, у них что дел больше нет, безработицы нет, проблем нет, бандитов нет, или можно священный месяц Рамадан посвятить словоблудию? Во-вторых зря в этой статье поставили друг против друга Шаймиева и Кадырова, Кадырову далеко до Шаймиева как земле до неба в созидательном смысле в первую очередь, в жи...
Читать дальше

Mitad-1 13 Августа 2010г.
Ответить

Po prozbe Rovshana,predlagayu vinesti vopros o prisoedinenii yuzhnocentral'nogo Turkestana (posle kommunyak)Tajikistana k edinoy i nedelimoy Rasinskoy imperii. Kto za?

shulginski 13 Августа 2010г.
Ответить

Это пробный шаг в реализации давней мечты Центра по постепенной ликвидации республик и превращение Российской Федерации в унитарное государство - Россия или Святая Русь, как уже часто ее именуют национал - радикалы. Примером может служить прошлогодняя возня вокруг Адыгеии, которую хотят объеденить с Краснодарским краем, а чем дальще тем больще.....Национальности в паспортах уже ликвидировали, затем выборы глав регионов и республик, затем и сами республики. Этот процесс имеет далеко идущие последствия. А тех президентов, которые после Кадырова будут упираться, их просто не переназначат и...
Читать дальше

ahmad_shah 13 Августа 2010г.
Ответить

galas, должность президента не ликвидируется, а переименовывается. Это символический, но может быть важный шаг для единства России.

galas 13 Августа 2010г.
Ответить

behruzhimo обычно такие вопросы как ликвидация должности президента решаются на референдуме а не по произволу одного человека

ahmad_shah 13 Августа 2010г.
Ответить

Наверное, так правильно, страна должна быть единой и мощной. Нужно продвигать интересы мусульман не в гетто, а по всей стране. Курды же в Турции не имеют свою автономию, парламент, конституцию, президентов и т.д. В Иране есть провинции Азербайджан и Курдистан, но все равно суверинитета намного меньше, чем в России. Это не значит, что нужно упразднять национальные республики, парламенты и т.д., нужно считать всю Россию общей страной всех ее граждан и добиваться своих религиозных, культурных и других прав в масштабов всей страны.

rsi 13 Августа 2010г.
Ответить