В Чите имама судят за "ваххабизм"

Камурзоев считает, что стал жертвой борьбы силовых органов Забайкалья с мнимым экстремизмом

Камурзоев считает, что стал жертвой борьбы силовых органов Забайкалья с мнимым экстремизмом

Теги:




4
26 Августа 2010г. (16 Рамадан)
В Ингодинском райсуде Читы продолжится судебный процесс над имамом соборной мечети Мусой Камурзоевым, обвиняемым краевым УФСБ в незаконном приобретении, хранении взрывчатого вещества, изготовлении боеприпаса и приверженности к "ваххабизму", сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.



Защиту подсудимого намерены осуществлять забайкальские правозащитники, которые считают уголовное дело грубой инсценировкой силовиками борьбы с экстремизмом в Забайкальском крае.



Как говорит директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, они подошли к этому делу "с позиции законности и справедливости. При изучении возникли сомнения в том, как добывались улики, почему они имеют признаки подтасовки".



В качестве примера доказательств с признаками подтасовки фактов Черкасов привёл следующее: "В январе 2010 года, по оперативной информации УФСБ, Муса Камурзоев вступил в сговор с неустановленным лицом, после чего они в неустановленном месте приобрели у неустановленного лица взрывное устройство. Эти деяния квалифицируются частью 2 ст.222 УК РФ (предварительный сговор группы лиц). Но через несколько месяцев, когда дело практически было расследовано, сотрудники УФСБ, опять же на основании оперативной информации, пришли к выводу, что Камурзоев все же действовал в одиночку (часть 1 ст.222 УК РФ)".



"Для чего это делалось? Все очень просто! Часть 1 ст.222 – это подследственность милицейского дознания. Но путем манипуляций с так называемой «оперативной информацией» это дело удалось закрепить за УФСБ. И статотчетность своего ведомства улучшить", – утверждает правозащитник.



Вызывает большое сомнение и другая оперативная информация, согласно которой Камурзоев проходил обучение в неназванных религиозных центрах за рубежом, является лидером «ваххабитской» общины, обучен методам диверсионной работы, имеет навыки минно-взрывного дела. Кроме оперативной справки в деле прямых доказательств этого следователи суду не предоставили.



Впервые в практике правозащитников суд позволил гособвинению начать процесс с исследования личности подсудимого. Делается это на основе “оперативных” материалов ФСБ, которые, во-первых, нельзя проверить и оценить. А во-вторых, они не имеют отношения к существу предъявленного Камурзоеву обвинения.



К примеру, в ходе второго заседания судом были заслушаны показания оперуполномоченного УФСБ Михаила Пинигина, который отрекомендовался как специалист в области ислама. Этому свидетелю стороной защиты был задан вопрос: по каким признакам подсудимого Камурзоева можно отнести к идеологам "ваххабизма"?



Ответ сотрудника УФСБ был следующим: “...исходя из моих знаний, которые я имею по религии ислам, могу предполагать, что этот человек может являться приверженцем ваххабизма. Понимаете... коль он проживал в Ингушетии и не может пояснить, чем он занимался в период с 2001 по 2004 год, он мог вполне входить в деятельность бандгрупп. Потому что в эти годы люди, которые не хотели участвовать – они выезжали с территории Северного Кавказа...”.



Сам Камурзоев считает, что стал жертвой борьбы силовых органов Забайкалья с мнимым экстремизмом. "Из меня сделали ваххабита только на том основании, что я ингуш и мусульманин", – считает Муса Камурзоев.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sahib 20 Октября 2010г.
Ответить

"О, Аллах, ниспославший Писание и скорый в расчете, нанеси поражение этим людям, о Аллах разбей их и потряси их!" Да будет так!!! АМИНЬ!!! Да низложит АЛЛАХ ВСЕМОГУЩИЙ всех врагов Ислама.

Атар 26 Августа 2010г.
Ответить

Аминь!!!

rsi 26 Августа 2010г.
Ответить

беспредел

Hanif 26 Августа 2010г.
Ответить

О, Аллах, ниспославший Писание и скорый в расчете, нанеси поражение этим людям, о Аллах разбей их и потряси их!

Яндекс.Метрика