Администрация г. Дегтярска передала мусульманам под мусаллю спортивный зал

Имам Хамза  Нургалиев планирует привлечь мусульман в мусаллю объявлением в газете

Имам Хамза Нургалиев планирует привлечь мусульман в мусаллю объявлением в газете

Теги:



0
27 Августа 2010г. (17 Рамадан)
В пятницу, 27 августа, мусульмане города Дегтярск в Свердловской области проведут первый джума-намаз в новом помещении. Мэр города Валерий Евгеньевич Трофимов неделю назад передал мусульманской общине города помещение бывшего школьного спортивного зала на пять лет в безвозмездное пользование. Таким образом, у мусульман Дегтярска появилось собственное молитвенное помещение.



"Нам передали помещение спортзала площадью 72 квадратных метра и высотой 5 метров в здании бывшей школы №14, – рассказал корреспонденту IslamNews имам местной религиозной организации мусульман "Аль-Ихсан" г. Дегтярска Хамза Нургалиев. – Сейчас школа работает как вечерне-сменная и спортзал не использует, поэтому нам его и передали. Мы этому очень рады, правда, помещение нуждается в ремонте – оно было построено пленными немцами в 1950-е гг. и с тех пор никакого ремонта не проводилось. Требуется перестелить полы, побелить и покрасить стены, сделать отдельную входную группу, чтобы не мешать школе. Свою помощь в этом обещал оказать президент благотворительного фонда "Евразия" Ринат Аскаров, который уже побывал у нас и осмотрел помещение".



Тем не менее, пятничные службы начнут проводить уже сейчас. Ранее они проводились на квартире одной пожилой мусульманки, по пятницам приходило 6 мужчин и 8 женщин, т.к. помещение было маленьким.



Имам Хамза Нургалиев рассказал, что община намеревается дать объявление в местную газету и тем самым привлечь мусульман в мусаллю. Потенциал огромный, ведь 1/3 населения 18-тысячного Дегтярска составляют этнические мусульмане.



Также, по словам собеседника агентства, в ближайших планах – наладить в стенах мусалли образовательный процесс, к имаму уже поступило более 20 заявок от желающих начать обучение, как от молодежи, так и от пожилых людей.



Отметим, что в 2008 г. между Администрацией городского округа Дегтярск и местной религиозной организацией мусульман "Аль-Ихсан" г. Дегтярска было подписано Соглашение о сотрудничестве. И оно активно осуществляется. Мэр города В.Е. Трофимов подарил мусульманской общине компьютер, выделил 40 соток земли под строительство мечети в центре города. В сентябре 2008 г. там был заложен первый камень в основание храма в присутствии муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигуллы Аширова, но дальше закладки камня дело не пошло, поскольку денег на строительство собрать не удалось. Именно поэтому администрация города пошла навстречу мусульманской общине и предоставила им временное молитвенное помещение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика