Ватикан уверовал в исламские финансы

news-6N6W1pcSYS
Ежедневная газета «L'Osservatore Romano», выходящая в Ватикане, высказалась о шариатских финансах как о возможном решении многих проблем финансового мира, основанного на процентной системе.



Издание предполагает, что этические фонды исламских финансов должны найти свое широкое применение и в обычной мировой банковской системе, что стало бы способом восстановления доверия среди вкладчиков и акционеров. Издание также ранее заявляло о вере Ватикана в то, что исламская финансовая система сможет помочь глобальной финансовой системе преодолеть продолжающийся кризис.



Этические принципы, на которых основаны исламские финансы, могут приблизить банки к своим клиентам и к истинному духу, которым должна быть отмечена любая финансовая структура, пишет «L'Osservatore Romano».



Статья также цитирует специалиста из Abaxbank Spa, итальянского инвестиционного банка Credem Group: «Западные банки могли бы использовать такие инструменты, как исламские облигации, более известные как сукук, в операциях по имущественным залогам». Сукук, шариатская альтернатива обычным облигациям, могли бы финансировать «автомобильную промышленность и даже следующие Олимпийские игры в Лондоне».



Ранее Ватикан уже выражал свою озабоченность поведением и положением мировой финансовой системы, детищем неутолимых аппетитов в процентном соотношении которой уже стал финансовый кризис, сообщает "Исламский бизнес и финансы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика