Президент главу не разумеет

Татарстан считает, что "президент" лучше, чем "глава"

Татарстан считает, что "президент" лучше, чем "глава"

Теги:



6
13 Сентября 2010г. (04 Шавваль)
Татарстанский ученый и политолог Рафаиль Хакимов прокомментировал предложение законодательного органа Ингушетии о принудительной отмене должности "президент" в республиках, входящих в состав Российской Федерации. По его мнению, эти инициативы противоречат Конституции страны, и не могут быть законодательно закреплены в общероссийском масштабе.



Накануне ингушские законодатели внесли в Госдуму поправки, согласно которым из названий высших должностных лиц республик исключается слово "президент". В нижней палате видят хорошие перспективы принятия законопроекта.



"Мое личное мнение – это разумно, унификация необходима. В едином государстве должен быть один президент, а высшие должностные лица республик, регионов должны называться по-другому. Но ответственность от этого не меняется", – уверял журналистов глава комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Усачев.



Из 83 субъектов России 21 – республики. Помимо Чечни, президентские посты есть в республиках Бурятия, Башкирия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Якутия, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми и Калмыкии высшее должностное лицо региона называется "глава республики".



Между тем, Президент Республики Татарстан поменяет свой статус только после проведения референдума. Об этом в интервью «Русской службе новостей» сказал директор Института истории Академии наук Татарстана, бывший советник президента Татарстана, политолог Рафаиль Хакимов.



Напомним, первым с инициативой переименовать глав республик выступил Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики. 2 сентября местный парламент принял закон, изменивший с "президента" на "главу" название должности руководителя Чечни. Эту инициативу поддержали руководители ряда дотационных регионов Российской Федерации.



Как пояснил свою позицию Р.Хакимов, принудительное переименование глав республик противоречит Конституции РФ. "Нет никакой необходимости унифицировать. Это противоречит Конституции России. Я понимаю, что Госдума может принять любой закон, противоречащий и Конституции России, тогда придется в Конституционный суд подавать", – сказал он. "По конституции Татарстана, статус главы республики может меняться только референдумом. И в принципе договор 2007 года тоже признает, что статус республики определяется не только по Конституции России, но и Татарстана. Получается политический тупик, надо проводить референдум", – сказал он.



"Это наше полномочие, но у нас ни один депутат с этим не выходил, никто не предлагал. Если это предлагает кто-то где-то на Кавказе, пусть и проводят это у себя", – заключил политолог.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 14 Сентября 2010г.
Ответить

Izza kakogo to pospeshnogo viskochki,kotoriy ne podumav reshil videlitsya nazvav sebya imamom.,otkazalsya ot kak bi nepodobyush'ego slova "prezident". No v Shariate bezgramotnim bit' imamami ne polozheno,i hozyaevam ne ponravilos'. Kak mozhno v russkoy strane imet' inoverno nerusskie nazvaniya? Prishlos' ostepenitsya,no nazad uzhe dorogi net. Tak i stali golovkoy na golove Gorgoni.

Qamran 14 Сентября 2010г.
Ответить

Законодательному органу Ингушетии а также его главе Евкур... эээ Кадырову??? предлагаю срочно собраться не внеочередное чрезвычайно важное заседание, основной вопрос на повестке дня: "Переименование сыра "Президент" и водки "Президент" в сыр "Глава" и водка "Глава" соответственно! А повод есть серьёзнейший, представьте будет президент России сидеть где-то на банкете, а кто-то в его присутствии скажет, "я съел президента немного, вкусно", или "я напился вчера президентом"!?? Нет не порядок. Поэтому надо срочное собраться, и день д...
Читать дальше

AbuAhmad 14 Сентября 2010г.
Ответить

"Мое личное мнение - это разумно, унификация необходима" Что мелочиться, давайте сразу переименуем РФ в РУ (Российская Унификация)

Qamran 14 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEпредложение законодательного органа Ингушетии о принудительной отмене должности "президент" в республиках, входящих в состав Российской Федерации. Сейчас мне эти люди напоминают школьников-двоечников, которые хотят сбежать с урока, но не могут сделать это сами, одни, потому что в этом случае наказание достанется по всей строгости им одним, поэтому подговаривают отличников тоже это сделать, ведь вместе и нагоняй получать легче и спрятаться можно за п...
Читать дальше

forrum2008 14 Сентября 2010г.
Ответить

С начала президентов уберут, потом названия республик и потом вообще сделают одну нацию с одной религией (известно какой).

musttafa 14 Сентября 2010г.
Ответить

Какая разница как называть, от этого что, что-то изменится! Что, никаких дел у нас больше нет? Тупизм.

Яндекс.Метрика