В США началась голодовка против войны в Ираке

Hunger-Strike
Во время празднованием в минувшие выходные дня независимости Америки противники войны в Ираке объявили о начале голодовки, требуя вывода американских войск из Ирака.

«Мы устраивали демонстрации, круглосуточные пикеты, направляли петиции в Конгресс, разбивали лагерь на ранчо Буша, мы даже посещали тюрьмы. Сейчас настало время сделать нечто большее», – говорит Синди Шенан, которая после потери в Ираке 24-летнего сына стала активистом антивоенного движения.

Объявившие голодовку в последний раз приняли пищу в понедельник вечером. К голодовке присоединились также «звезды» Голливуда Шон Пенн, Дик Грегори и полковник в отставке Энн Райт.

Другие голливудские «звезды» Дани Глоувер, Сьюзан Сарандон и писательница Алис Уокер проведут голодовку-эстафету, отказываясь от приема пищи, по меньшей мере, на 24 часа вместе с 2.700 другими пацифистами.

«Мы уже сделали все, что можно себе представить, чтобы остановить эту войну… Сейчас настало время ощутить на родине боль и страдания войны. Мы жертвуем своими телами ради мира», – говорит Мередит Дирборн, член правозащитной организации Global Exchange.

Голодовка – это последняя акция антивоенного движения в США. Ранее привлечь к себе внимание СМИ им удалось только в августе 2005 года, разбив лагерь у ранчо Буша в Техасе.

Как стало известно в понедельник из последнего опроса общественного мнения, 54% взрослых американцев сожалеют о решении Буша оккупировать Ирак, сообщает islamonline.net.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика