Почему православные активисты настраивают москвичей против мечетей

Православный активист Кирилл Фролов (фото © "Коммерсант")

Православный активист Кирилл Фролов (фото © "Коммерсант")

Теги:



12
21 Сентября 2010г. (12 Шавваль)
Как пишет сегодня газета «Коммерсант», в борьбу против строительства мечети Волжском бульваре Москвы включилась православная общественность. Активисты убеждены, что возведение одной мечети сделает столицу «мусульманским городом».



«Не надо делать Москву мусульманским городом, это вызовет напряжение в обществе», – заявил глава Союза православных братств Леонид Симонович-Никшич.



Активисты поставили перед столичными властями условие, согласно которому ни одна мечеть в городе не должна быть построена до тех пор, пока не будет реализована программа по возведению 600 православных храмов. «Иначе мы устроим акции протеста», – пригрозил руководитель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.



По данным издания, в Москве действуют четыре мечети: Соборная на Олимпийском проспекте, Историческая в Большом Татарском переулке, Мемориальная на Поклонной горе и "Малый Иерусалим" в Отрадном. Согласно данным за 2009 год, в Москве 836 православных храмов и часовен.



В свою очередь, руководитель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин требует согласовать место строительства и проект будущей мечети «со всеми заинтересованными сторонами, включая местных жителей».



Чаплин выразил также недоверие Духовному управлению мусульман европейской части России, заявив, что столичная мечеть может попасть в руки «экстремистов». «В современной России мечети нередко строятся или захватываются лицами, находящимися под влиянием зарубежных экстремистских центров», – сказал он. Поэтому, по его мнению, православные должны иметь гарантии того, что подобные случаи не повторятся.



Между тем, Совет муфтиев России на нездоровую борьбу, развернувшуюся вокруг еще не построенной мечети, реагируют спокойно. «Нам сейчас необходимы новые мечети, и с этим согласны местные власти. Интересы верующих должны быть защищены», – объяснила пресс-секретарь Совета Гульнур Газеева.



По ее словам, в Текстильщиках мечеть необходима, потому что там проживает много мусульман. «Протесты местных жителей понять можно: их пугает активность мусульман, они боятся телевизионного образа мусульманина-террориста, не видя истинного лица ислама, это вина властей, – считает директор Института религии и права Роман Лункин. – Впрочем, властям приходится считаться с тем, что Москва – многоконфессиональный город, поэтому мечеть все равно построят».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Akhtamovich 30 Сентября 2010г.
Ответить

этим православным сатанистам Бич Божий в обличии Адольфа Гитлера нужен не раз в век, а через каждые пять лет.

sergej 23 Сентября 2010г.
Ответить

milos_krasic, посмотри в ютубе фильм "Loose change".

Ibn_Adam 23 Сентября 2010г.
Ответить

milos_krasic - ты я смотрю остался в своем развитии в 2001 году. весь мир знает что это буш сделал. глупости какие-то...

Ruslan24 23 Сентября 2010г.
Ответить

milos_krasic, тогда валите с земель где был Шариат! С Дагестана валите с Чечни, с Татарстана тоже проваливайте, мало вы там с 1500г терракты над населениям устраиваете, но СВЕТ ИСЛАМА НЕ ПОГАСИТЬ! Он будет распростронятся даже без мечетей в Москве иншаАллах АЛЛАХУ АКБАР!!

milos_krasic 21 Сентября 2010г.
Ответить

Если бы там планировалось построить скажем буддийский храм или любой другой, кроме мусульманского, никаких акций протеста не было бы. Но там хотят строить мечеть. И я прекрасно понимаю протесты местных жителей против этого. Мусульман ненавидят, ненавидят не только христиане, но и другие иноверцы. И дело в самом исламе и в вас мусульманах, в вашей нетерпимости и беспринципности! Это высшее проявление наглости после террактов в метро, устроенного вами, еще и требовать строительства новых мечетей. В совем кощунстве вы дошли до того, что собираетесь строить мечеть на месте терракта 11 сентября, чт...
Читать дальше

galas 21 Сентября 2010г.
Ответить

Просто у мусульман и православных разное отношение к храмам. Мусульманам храмы нужны чтобы молиться, а православным чтобы пометить свою территорию. Поэтому православные думают, что мусульмане тоже хотят строить мечети чтобы застолбить территорию.

Ibn_Adam 21 Сентября 2010г.
Ответить

Будут там мечети или нет на количество мусульман не повлияет. А вот церкви пустуют...

mbm 21 Сентября 2010г.
Ответить

Мусульмане не спорят, мусульмане делают! "Ва ла тенезегу-у фатафшалу ва тазхаба рихукум" говорит Аллаху таагя. Мы любим свое дело инша Аллаху тааля.

Темирлан 21 Сентября 2010г.
Ответить

По-русски - это называется ни себе, ни людям. Сами в храмы не ходят, и другим не дают. Но нам не привыкать, что нас не убивает, то делает сильней

sergej 21 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEмечеть все равно построят амин. А местные девчонки и ребята будут принимать ислам, иншаалах! А правосл. активист, кажется, на фото после традиционного застолья. 600 храмов к 10 мечетям - вот в таком соотношении они уже не будут бояться.

sergej 23 Сентября 2010г.
Ответить

milos_krasic, посмотри в ютубе фильм "Loose change".

sergej 21 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEмечеть все равно построят амин. А местные девчонки и ребята будут принимать ислам, иншаалах! А правосл. активист, кажется, на фото после традиционного застолья. 600 храмов к 10 мечетям - вот в таком соотношении они уже не будут бояться.

Яндекс.Метрика