Ученый предложил создать центр исследований политической системы в исламе

ECFR
Профессор Саид Абдулла Хариб, советник проректора Университета ОАЭ, на сессии европейского совета по фетвам выдвинул предложение о создании исследовательского центра для изучения политической системы в исламе. Эта идея уже получила одобрение ряда мусульманских ученых.



Проходящая в эти дни в Стамбуле 16-ая сессия Европейского совета по фетвам посвящена участию европейских мусульман в политической жизни. На конференцию, проходящую под лозунгом «Политический фикх для мусульманских меньшинств в Европе», съехались выдающиеся мусульманские ученые всего мира.



Профессор Хариб посетовал на то, что политическая система в исламе не изучается должным образом, хотя, по его словам, ей должно уделяться не меньше внимания, чем другим аспектам исламской юриспруденции.По словам ученого, не существует каких-либо конкретных моделей политической системы ислама, которые могли бы быть приняты безоговорочно, передает islamonline.net.



«Мы не должны прилагать невероятные усилия для того, чтобы создать халифат, достаточно создания нормальной, дееспособной исламской политической системы», – сказал он.Идею Хариба активно поддержал президент Американского центра исламских исследований, находящегося в штате Огайо, доктор Салах Султан (Salah Sultan).



«Я убежден в том, что создание Центра является необходимостью. Это крайне важно как для ислама в целом, так и для каждого отдельно взятого мусульманина», – сказал он.



Европейский совет по фетвам призван помочь мусульманам, живущим в странах Запада, с пользой интегрироваться, сохраняя при этом свои мусульманские традиции. Совет ежегодно проводит 2 конференции, одна из которых обязательно проводится в Дублине.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика