В квартире жены мусульманского издателя обнаружили гранату

news-VSKatFq6R1
25 сентября, в субботу утром в подмосковном городе Балашиха был задержан директор издательской группы «Сад» Айдар Хабибуллин. Жена задержанного, Светлана Ишмухаметова, в интервью IslamNews заявила, что правоохранительные органы предъявили разрешение на обыск, в котором указывалось, что директор издательства раздавал листовки. После этого в квартире силовики обнаружили гранату.



Светлана Ишмухаметова: В 7 часов 10 минут раздался звонок в дверь. Я после утренней молитвы делала уроки, дверь открыл муж. В квартиру зашли 6 человек. Показали разрешение на обыск, где почему-то был указан только адрес моей квартиры и причина обыска, что Хабибуллин якобы распространял некие листовки. Они спросили, есть ли у мужа экстремистская литература и листовки. Он ответил, что не имеется.



Никто из вошедших не представился. Они назвали свои имена только после того, как я настояла на этом. Среди них были сотрудники Центра «Э» (экстремизма) следственного отдела Балашихи – старший следователь Василенко Николай Владимирович, старший оперуполномоченный Иванов Алексей Иванович, оперуполномоченный Лукашев Игорь Викторович; сотрудник центра «Э» ГУВД Московской области Федотов Сергей Николаевич. Старший оперуполномоченный УСБ (упр-е собственной безопасности) ГУВД г.Москвы Ермолаев Василий Дмитриевич – единственный из всех, кто показал удостоверение. С другой стороны, все пятеро, кроме Ермолаева, предоставили свои телефонные номера, а Ермолаев отказался, сказав, что не знает его, т.к. недавно переехал на новое рабочее место.



Обыск реально длился с 7:10 до 13:40, из-за чего мы с сыном очень устали. А в протоколе следователи указали, что закончили осмотр квартиры в 9:40. Т.е. реально пробыв у нас почти 7 часов, они документально зафиксировали только 2 часа. Все это время следователи хаотично ходили по квартире, периодически выходили в коридор, уединялись на лоджии, проводя мини-совещания, один обыскивал одну часть шкафа, спустя некоторое время другой заходил и осматривал следующую часть того же шкафа. Еще трое незнакомых людей заходили в квартиру и разговаривали с оперативниками. Затем мужу предложили осмотреть ванную и достать оттуда подозрительные предметы. Он зашел, осмотрел и ничего не нашел.



После этого к делу приступил Ермолаев. Он сразу сказал, что тут нужна осветительная техника. И ему тут же предоставили специальный фонарик, который он одел на голову. С этим фонариком он залез глубоко под ванную и оттуда, из промежутка между труб достал гранату. Следователи назвали ее РГД-5, кажется. Номера на ней были стерты.



Затем Лукашев взглянул в сторону высокого шкафа, который на 10-15 см ниже потолка, и попросил стул. Я дала ему стремянку. Забравшись на нее, он протянул руку и достал из под потолка какую-то "флешку".



Следует отметить, что мы недавно в новой квартире. 10 августа мне дали ключи, 11-го мы переехали. День переезда запомнился, потому что начался пост Рамадан. 22-го августа мы уехали в Уфу и вернулись только 7-го сентября. И часть вещей до сих пор не разобрана. К чему я все это говорю, – когда следователи стали обыскивать холодильник, там была коробка с кухонными приборами. И среди мясорубки, сковородок и поварешек они нашли обрывок топографической карты Домодедово, размером 15х15 см, и на ней был кружочком обведен некий объект-цель. В моей старой сумке они нашли также некую листовку.



IslamNews: Есть ли какие-то странные, или подозрительные моменты во всей этой истории, которые, на Ваш взгляд, могут иметь отношение к делу?



Светлана Ишмухаметова: Да, такие моменты есть, и их несколько. В качестве причины обыска было указано распространение неких листовок, и как мне позже сказала сотрудница прокуратуры г.Балашиха Казакова Леона Борисовна, произошедшее связано с издательством мужем пятитомника «История Пророков» и еще какой-то книги, к сожалению, не помню ее названия.



Эти книги были у нас дома, при обыске следователи видели их, но ни одну из них не изъяли. Со слов Казаковой, некий «Институт психолингвистической экспертизы» выявил в книгах, выпускаемых издательством «Сад», элементы экстремизма. Когда я попросила показать мне заключение экспертизы, она отказала.



Наши отношения с мужем не оформлены официально. Квартира, в которой проводился обыск, принадлежит мне. Поэтому возникает вопрос – почему искать «экстремистские» книги пришли ко мне в дом, в выходной день, напугав ребенка, который, кстати, только пошел в первый класс. Ведь в офисе издательства эти самые книги хранятся самым обыкновенным, официальным образом, и точно так же напечатаны. И прятать их никто не собирается.



Как я уже сказала, мы совсем недавно поселились в новой квартире. И с тех пор произошло несколько странных случаев. Квартира должна была быть новой, однако в ней явно кто-то жил. На счетчиках, электрическом и водяных, были большие показатели. Туалетом явно кто-то пользовался, и не один раз, так что мне его пришлось отмывать. В ванной вообще канализация уже успела забиться, так что мы пробивали затор. На лоджии было много окурков. Входная дверь со встроенным замком, который невозможно поменять, имеет дефект. Она с трудом открывается, цепляясь за пол. Вполне возможно, что ее взламывали. Также можно допустить, что ключи от нее у кого-то есть, например у того, кто успел сделать затор в ванной.



Когда мы уезжали в Уфу 22-го числа, охранник дома спросил меня: «Что, все уезжаете?» Я ответила: «Да». «Точно все? Никто не остается?» Мне это показалось подозрительным. Затем, уже после приезда произошел такой случай. Я была одна дома. В дверь кто-то позвонил. Я спросила: «Кто там?» Звонивший, судя по всему, растерялся, ничего не ответил, но и не ушел. Я снова спросила: «Кто там?» Только спустя некоторое время он ответил: «Охранник», развернулся и пошел, так и не сказав цели прибытия. Меня сильно напугал этот случай, так что я даже перестала оставлять ребенка одного дома. Сложилось такое впечатление, будто кто-то выискивал момент, чтобы квартира была пуста.



IslamNews: При обыске присутствовали понятые?



Светлана Ишмухаметова: Да, присутствовали. Один из них, Егоров Александр Васильевич, охранник нашего дома, как оказалось позже – эксперт по взрывным устройствам. Когда Ермолаев достал гранату из темного дальнего угла санузла, Егоров сказал с глубоким пониманием: «О, хорошо, что хоть такая граната, а то была бы какой-то другой марки (не помню какой) – ведь она и взорваться могла бы». Второй понятой постоянно кашлял и имел неухоженный вид, я видела его впервые.



IslamNews: Расскажите немного о себе.



Светлана Ишмухаметова: Я работаю врачом-психоневрологом в лаборатории авиационной медицины главного военного клинического госпиталя внутренних войск (ГВКГ ВВ) МВД РФ. Квартиру мне дали, согласно законодательству, с места работы за выслугу более 10 лет в связи с увольнением. Уволиться меня можно сказать вынудили. С тех пор, как согласно своей вере я начала носить платок, у меня стали постоянно возникать проблемы с руководством. Мне неоднократно объявляли выговоры, лишали премий, я постоянно находилась под прессингом. И тут во время одного из медосмотров у меня обнаружилась серьезная болезнь. Я решила воспользоваться моментом и уволиться, т.к. мой контракт еще не закончился, и если бы я уволилась, поддавшись на давление без веской причины, вроде болезни, я бы потеряла многие льготы, заработанные за 10 лет работы.



Во временном изоляторе, куда сейчас поместили Айдара Хабибуллина, очень холодно, а у него и так слабое здоровье. Если его быстрее не вытащить оттуда, боюсь, он еще сильнее заболеет. Помогите, пожалуйста, освободить его.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Аль-Башкурди 14 Октября 2010г.
Ответить

В Уфе прошёл пикет по этому поводу (пикет против преследования мусульман). Видео некоторых выступлений можете посмотреть по следующим ссылкам: http://www.youtube.com/watch?v=nkwiRqWfJGk&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=srKgUSrNw...
Читать дальше

vahabeet_livejournal_com 28 Сентября 2010г.
Ответить

ERamil777 - не факт что это был один и тот же охранник. ведь могли быть разные. к сожалению, из текста этого не понятно.

Ilsur 28 Сентября 2010г.
Ответить

Сегодня после вечернего намаза в мечети города Баймак верующие обсудили проблему задержания в подмосковном городе Балашиха директора издательской группы «Сад» Айдара Хабибуллина. Большинство присутствующих были в курсе событий, а остальным кратко рассказали о произошедшем. Источником информации об Айдаре явилось интервью его супруги Светланы Ишмухаметовой, которое она дала корреспонденту IslamNews.ru. Более всего у верующих вызвали негодование методы «поиска» и «нахождения» гранаты. Присутствовавшие на собрании выразили свою обеспокоенность в связи с тем, что подобным обра...
Читать дальше

ERamil777 27 Сентября 2010г.
Ответить

vahabeet_livejournal_com Мне показалось, что это была его предыдущая работа. Да и рассказы Светланы Ишмухаметовой о том, что охранник на кануне отъезда "патрулировал" двери ее квартиры, наводят на мысли...

vahabeet_livejournal_com 27 Сентября 2010г.
Ответить

ERamil777 - ЭКСПЕРТ ПО ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВАМ - здесь подразумевается как бы в кавычках, наверное. Просто чел как бы левый, а умничает, вполне возможно, не в тему.

Зухра 27 Сентября 2010г.
Ответить

Вахабит, спасибо за ссылку очень полезная статья. Действительно мусульмане должны прекратить грызться между собой и искать довольство неверующих,они должны объединиться и искать довольства Аллаха. Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником. 2:120

uik73 27 Сентября 2010г.
Ответить

[Если правоохранительные органы решили придти к вам с обыском, то это значит, что кое кто вынес вам приговор...] А "приговор" могли вынести и сами мусульмане

ERamil777 27 Сентября 2010г.
Ответить

"Егоров Александр Васильевич, охранник нашего дома, как оказалось позже – ЭКСПЕРТ ПО ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВАМ". Еще раз повторюсь: стоит обратить внимание на данного человека. Совсем не обязательно, чтобы данный акт был подготовлен спецслужбами. Думаю, у них есть дела куда интересней, чем женщина с ребенком. Куда более вероятна личная неприязнь охранника к лицам, исповедующим другую религию. И откуда можем мы, рядовые граждане, откопать гранату, выпущенную после второй мировой??? Для этого куда больше возможностей имеет человек, до этого по роду деятельност...
Читать дальше

forrum2008 26 Сентября 2010г.
Ответить

Если правоохранительные органы решили придти к вам с обыском, то это значит, что кое кто вынес вам приговор...

rim 26 Сентября 2010г.
Ответить

Цель поставлена - развал России. Способы разные, но религиозно-национальный вариант самый эффективный. Рукам людей имена которых мы видим реализуются такие действия. И кто вы, офицеры Прокуратуры, МВД и ФСБ после этого, герои или марионетки ?

ERamil777 26 Сентября 2010г.
Ответить

"Егоров Александр Васильевич, охранник нашего дома, как оказалось позже – эксперт по взрывным устройствам" Стоило бы обратить внимание на этого гражданина.

AbuAhmad 26 Сентября 2010г.
Ответить

А потом силовики удивляются, что их убивают! Зная, что эти строки прочитают и представители власти, и ФСБ-шники, и оперативники из силовых органов, обращаюсь к ним: "Нечего притеснять мусульман, и не будут вас убивать, ни на Северном Кавказе, нигде. Пора бы уже призадуматься над смыслом жизни и ее приоритетами, и научиться любить сначала самого себя, а затем близких людей, а затем и всех людей на земле, включая мусульман! Вы сами себе врагов придумываете, и пока не станете нормальными людьми и не начнете относиться к людям по-человечески - до тех пор вас будут презирать и ненавидеть не то...
Читать дальше

vahabeet_livejournal_com 26 Сентября 2010г.
Ответить

советую почитать статью "Традиционный ислам по традиционной схеме", написанную по поводу случившегося. http://ummahweb.net/?p=3012

ural 26 Сентября 2010г.
Ответить

методы не изменились....

без показухи 26 Сентября 2010г.
Ответить

Беззаконники стоят над законм, и направляют закон куда хотят сами

Темирлан 26 Сентября 2010г.
Ответить

Не раз читаю о таких методах давления и обвинения мусульман с подбрасыванием гранат, оружия, наркотиков и якобы экстремистских книг. Люди из органов, как фокусники, из кармана, что угодно достанут. И если не в чем обвинить, то надо придумать обвинение

khalifat 26 Сентября 2010г.
Ответить

Этими "случайно" обнаруженными гранатами уже никого не удивишь... Только вот Россия при нынешних тенденциях объективно движется к финалу. Либо русские бросают пить и начинают заниматься делом, либо продолжат "искать" гранаты у мусульман и исчезнут как народ.

Зухра 27 Сентября 2010г.
Ответить

Вахабит, спасибо за ссылку очень полезная статья. Действительно мусульмане должны прекратить грызться между собой и искать довольство неверующих,они должны объединиться и искать довольства Аллаха. Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником. 2:120

Яндекс.Метрика