Несмотря на разногласия Иран и США продолжают сотрудничество

news-j1WvmrB4OF
19 сентября в интервью на телеканале АВС в программе «На этой неделе» Махмуд Ахмадинеджад сказал: «Если американская администрация действительно желает изменить политику в Афганистане и в Ираке и двигаться в направлении, которое служит интересам народов этих двух стран, мы всегда открыты для сотрудничества, как и сейчас».



Предложение помощи от Ирана поступило в самый подходящий момент, когда оккупационные силы в Афганистане напряжены до предела, НАТО не хочет посылать туда дополнительные войска, а пакистанская армия не может воевать против талибов из-за того, что она ликвидирует последствия наводнения. Но почему Тегеран хочет сотрудничать с США, не смотря на попытки Америки ввести жесткие санкции против него? Также странным выглядит предложение Ирана помочь Америке стабилизировать Ирак.



На первый взгляд может показаться, что США – враг Ирана, а значит, Ирану выгодна неспособность Америки умиротворить Ирак и уничтожить там повстанческие группы. Но слова Ахмадинеджада свидетельствуют об обратном.

Также в интервью иранский лидер высказал желание сотрудничать по ядерному вопросу с группой посредников 5+1, состоящей из США, России, Британии, Франции, Китая и Германии. «Я думаю, мы составим план, чтобы обсудить все», – сказал Ахмадинеджад. Но условия группы 5+1 ясны. Они требуют , чтобы Иран отказался от своих ядерных амбиций и сделал свою ядерную программу открытой для международных наблюдателей.



Итак почему Иран не использует свою выгоду от затруднений американцев в Ираке и Афганистане, и более того, стремится сотрудничать с группой посредников 5+1?



Если исходить из того, что обман является важным инструментом международной политики, то поведение Ирана легко объяснимо.



На протяжении 5 лет конфликтные отношения между США и Ираном развивались по хорошо продуманной траектории. Спор по ядерной программе и господство Ахмадинеджада играли здесь ключевую роль. Пламенная риторика иранского и американского лидеров, за которой скрывалось сотрудничество двух стран, помогла Америке укрепится в регионе. Стабилизация Ирака и Афганистана, новые договоры по вопросам безопасности со странами Залива, продажа американского оружия Израилю и Саудовской Аравии, которые считают Иран своим противником, повод для установки систем ПРО в Восточной Европе – вот некоторые выгоды, которые Америка получила от разыгрывания конфликта с Ираном.



Теперь, когда американские войска покидают Ирак, чтобы способствовать успехам марионеточной Демократической Партии в этой стране, и когда Америка сталкивается с ожесточенным сопротивлением в Афганистана, ее верный союзник Иран приходит на помощь, чтобы США было легче подавить растущее сопротивление в обеих странах.



Чтобы использовать Иран по полной программе, администрация Обамы смогла смягчить недовольство Израиля иранской ядерной программой и ограничить израильские нападки на Иран. Несколько месяцев назад США отказались продавать Израилю бомбы, используемые против укрепленных и подземных целей. Сейчас Америка пытается найти для конфликта по ядерной программе мирное решение, приемлемое для всех сторон. В отличие от Израиля и Евросоюза, США не стремятся спровоцировать военный конфликт, так как это вредит их интересам.



А переживания Ахмадинеджада об интересах народа Ирака и Афганистана – это ложь, которая произносится, чтобы сбить мусульман с толку и помешать им найти для своих проблем истинно исламское решение, пишет портал "Исламское возрождение".

Автор: Абид Мустафа

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 27 Сентября 2010г.
Ответить

Ruslan24,a teper' ti uzhe konkretno lzhesh'! Takaya fraza kotoruyu ti privel yakobi ot moego imeni,mne dazhe vo sne prisnitsya ne mogla. Chto kasaetsya takfira tem kto boretsya s musul'manskimi osvoboditelyami Afgana, Iraka i dr.,tvoih lyubimih sektantov shiitov,to im uzhe davno vinesen takfir,nachinaya s Abu Hanifi i konchaya uchenimi nashih dney. Ya uzhe ustal na etu temu ssilku ostavlyat'. No kto ne umeet chitat', ya nichem ne mogu pomoch'./ A ti Naif podobno zhidam sdes' zanimaeshsya shpionstvom. Shel bi ti na svoi sektanskie sayti,gde vi tol'ko i za...
Читать дальше

Наиф 27 Сентября 2010г.
Ответить

и ешё интересно кто спонсируют истиное исламское движения Хамас Иудиты или Иран????? вам митад если вы мусульманин(в чём я если честно самневаюсь,мне всегда почимута кажится что вы пишете откуда нибудь из Хайфы)) должно быть стыдно называть великий народ Персии измениками и двурушниками.

Ruslan24 27 Сентября 2010г.
Ответить

Mitad-1, ты же сам писал что Усама бен Ладен агент ЦРУ, а Талибан к Аль-Каиде имеет непосредственное отношение! Получается это всё разроботки сионистов, а тут ещё и шиит Махмуд который всё кричит что израиль должен быть уничтожен оказывается просто шутит и играет спектакль, ты наверно не заметил но это ты такфир выписываешь каждый раз, незная их намерения, да ещё и за глаза.

Зухра 27 Сентября 2010г.
Ответить

В апреле на Эхе Москвы выступал Ивашов, он говорил, что США создали из Ирана противовес Израилю, чтобы он не мог излишне усилиться и выйти из под контроля. И тоже самое с Израилем, они сделали его противовесом Ирану. Баланс сил подконтрольный США. А политиков надо судить не болтовне, а по реальным делам. Пока Ахмадинеджад только всем угрожает с трибуны, а действий ноль. Его ядерную программу уже 7 лет обсуждают, и ничего за эти 7 лет не изменилось

Ibn_Adam 27 Сентября 2010г.
Ответить

Что я говорил: "евреи и иранцы в одной теме" - а так театр показывают в мире, чтоб отвлечь. Я нападу, нет я нападу.

Mitad-1 27 Сентября 2010г.
Ответить

Ruslan24.,zachem obmanivaesh'? Musul'manin ne dolzhen obmanivat'. Gde ti chital chto bi ya skazal chto Taliban i podobnie organizacii yavlyayvsya agentami CRU? Gde? I pochemu ti ih i sektantov razlagayush'ih Islam stavish' v odin ryad? Izuchay tawhid(edinobozhie) i perestan' delat' hiyanat.

Муса 27 Сентября 2010г.
Ответить

Про других не скажу НО Аль-Каида это детище ЦРУ,в этом можно не сомневаться!

Ruslan24 26 Сентября 2010г.
Ответить

Mitad-1, ты достал фитнарить! Ты хоть скажи кто у тебя Мусульманин для приличья? Талибан Аль-Кайда Имарат Кавказ Иран Хамас Хезболла Хизб-ут тахрир всё они по твои словам спец.службы ЦРУ. а где тогда мусульмане? АстагфирулЛах...

Mitad-1 26 Сентября 2010г.
Ответить

Yanki i persi eto druz'ya po zhizni,i oni delayut obsh'iy trud po bor'be s Islamom vo vsem mire,i v osobennosti v Irake i v Afgane. A ves' etot shum sozdayush'isya Nezhdadom,vsego lish' vkusnaya lapsha dlya bol'shih ushey malogramotnih musul'man.

mbm 26 Сентября 2010г.
Ответить

"Аль-хиля фи тарки хиля"

Зухра 27 Сентября 2010г.
Ответить

В апреле на Эхе Москвы выступал Ивашов, он говорил, что США создали из Ирана противовес Израилю, чтобы он не мог излишне усилиться и выйти из под контроля. И тоже самое с Израилем, они сделали его противовесом Ирану. Баланс сил подконтрольный США. А политиков надо судить не болтовне, а по реальным делам. Пока Ахмадинеджад только всем угрожает с трибуны, а действий ноль. Его ядерную программу уже 7 лет обсуждают, и ничего за эти 7 лет не изменилось

Яндекс.Метрика