ООН приняла резолюцию, осуждающую атаку Израиля на "Флотилию свободы"

Нападение израильских военных на судно "Мави Мармара"

Нападение израильских военных на судно "Мави Мармара"

Теги:




1
30 Сентября 2010г. (21 Шавваль)
Совет по правам человека ООН подавляющим числом голосов принял резолюцию, осуждающую Израиль за нападение на гуманитарные корабли "Флотилию свободы".



Кроме того, утвержден отчет экспертов о расследовании инцидента, который позволяет выдвинуть обвинения против Тель-Авива.



Резолюция была предложена Организацией Исламская конференция (ОИК) от имени 57 стран, принята 30 голосами "за" и одним "против" (США), при 15 воздержавшихся.



В документе ОИК выражает глубокое сожаление в связи с отказом Израиля от сотрудничества в расследовании дела и призывает Совет по правам человека утвердить результаты отчета независимых экспертов о расследовании инцидента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство "France Press".



В свою очередь, в докладе эксперты ООН пришли к мнению, что есть реальные доказательства для обвинения Израиля в «умышленном убийстве, пытках и бесчеловечном обращении, а также преднамеренном причинении тяжкого вреда здоровью».



Согласно документу, действия Израиля в отношении "Флотилии свободы" признаны «непропорциональными», демонстрирующими «уровень невероятной жестокости».



Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу приветствовал доклад ООН, назвав его беспристрастным документом, основанным на серьезных свидетельствах и имеющим прочную юридическую основу.



Колонну судов «Флотилия свободы», шедшую на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и делегацией правозащитников, среди которых были представители разных стран, ВМС Израиля захватили в международных водах Средиземного моря в ночь на 31 мая. В ходе нападения израильских «коммандос» погибли девять человек, десятки правозащитников получили ранения, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

avar_zaur 30 Сентября 2010г.
Ответить

А где можно ознакомиться с текстом отчета и резолюции?

Яндекс.Метрика