Российские суды соревнуются в запрещении мусульманской литературы

...Ведь не будь этих 366 шейхов - не было бы и ислама в Сибири... - доктора наук

...Ведь не будь этих 366 шейхов - не было бы и ислама в Сибири... - доктора наук

Теги:



4
30 Сентября 2010г. (21 Шавваль)
29 сентября 2010 года в Центральном районном суде города Тюмени состоялось предварительное судебное заседание по иску прокурора от 31 августа 2010 года о запрете книги «Основы веры в свете Корана и Сунны», изданной издателем Асламбеком Эжаевым. В качестве ответчиков значатся Мусульманская религиозная организация «Тюменская соборная мечеть» и ООО «Издатель Эжаев А.К.»



Основанием иска является возбуждение книгой религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии. Мнение прокурора подкрепляется тремя разными исследованиями «специалистов».



В одном из них, проведенном доктором исторических наук и доктором политических наук, исследуется спорный материал на предмет «традиционности» изложенного в книге ислама, в обоснование своей позиции авторы исследования приводят различные нелепые аргументы. Так, в своем официальном документе они представляют Ислам местечковым, сибирским, и учат мусульман методам распространения религии: «...ведь не будь этих 366 шейхов – не было бы и ислама в Сибири... Это поняли уже в средние века, а в XXI веке это надо бы знать тем, кто изучает и, тем более, пропагандирует ислам...» Далее доктора дают правовую квалификацию изложенному в книге материалу.



Другое исследование книги произведено кандидатом психологических наук, для обоснования своей позиции автор заключения цитирует специально отобранные фразы, вырванные из контекста книги для искажения ее смысла.



Третье исследование проведено доктором филологических наук. В нем справедливо отмечено, что «конец текста традиционно считается самым сильным по воздействию текстовым фрагментом», но при анализе исследуемого текста не приводится эта самая важная часть текста.



Следует напомнить, что это уже второй иск, поданный различными подразделениями прокуратуры в отношении одной и той же книги. Первый иск был подан 30 апреля 2010 года в федеральный суд Центрального района города Тольятти. В настоящее время по «тольяттинскому» делу назначена психолого-лингвистическая экспертиза, а также решается вопрос о передаче дела по месту нахождения ответчика – ООО «Издатель Эжаев А.К.»



В связи с невозможностью рассматривать иски по одному и тому же предмету и одному и тому же основанию в двух судах ответчиками в суде Тюмени было заявлено ходатайство вернуть иск прокурору.



Следующее судебное заседание состоится 3 ноября 2010 года.



Адвокат Рустем Валиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

IRON 16 Октября 2010г.
Ответить

ТОЛЬКО ИИСУС ХРИСТОС - БОЖИЙ ПУТЬ, ИСТИНА И ЖИЗНЬ!!!

маг 30 Сентября 2010г.
Ответить

Оставьте мусульман в покое неверные.

SCode 30 Сентября 2010г.
Ответить

1 октября в 17. 00 будет пикет по поводу ареста А. Хабибуллина и против исламофобии. Пикет санкцианирован в правительстве РБ. Просим подойти всех, кто за свободу вероисповеданимя. На площади С.Юлаева. г. Уфа Подробнее http://vkontakte.ru/event20323783

Alexey 30 Сентября 2010г.
Ответить

Правильно сказал дедушка Юсуф Кардави, отвечая на вопрос обозревателю газеты "Время новостей" Елене Супониной: "20 апреля в России официально была запрещена к продаже и распространению книга "Единобожие" ("Тавхид"), написанная в ХVIII веке идеологом ваххабизма саудовцем Мухаммадом ибн Абдель-Ваххабом. Как вы это расцениваете?" Юсуф Кардави ответил следующее:"Нельзя к таким вещам подходить с административными методами. К чему конфискация книг, запреты? Ученые должны рассказывать людям, что правильно, что нет. Должна б...
Читать дальше

Яндекс.Метрика