Мировое сообщество осудило агрессию Израиля против Ливана

Lebanon
Непрекращающиеся израильские авиа-налеты, уже унесшие жизни 52 граждан Ливана и разрушившие ливанскую инфраструктуру, вызвали резкое возмущение со стороны мирового сообщества.

России и Франции выступили с осуждением действий Израиля, который, однако, получит поддержку единственного союзника – США.

Россия осудила израильское нападение на территорию Ливана и Палестины. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что невозможно оправдать продолжающееся разрушение Израилем гражданской инфраструктуры в Ливане и на территории Палестины, включая диспропорциональное применение силы, в результате чего страдает гражданское население.

В ходе крупномасштабной агрессии под предлогом освобождения похищенного палестинской группировкой израильского солдата, в Секторе Газа погибло по меньшей мере 80 палестинцев и сотни были ранены. Министр назвал ситуацию «крайне тревожной» и израильскую бомбардировку бейрутского международного аэропорта – «опасным шагом» на пути к военной эскалации.

«Мы однозначно осуждаем диспропорциональный акт военной агрессии», – заявил министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. «На протяжении нескольких часов не прекращалась бомбардировка аэропорта абсолютно суверенной страны, друга Франции… это диспропорциональный акт войны».

От израильских бомб погибли по меньшей мере 47 мирных жителей Ливана, в основном дети. В результате направленных авиа-ударов была разрушена ливанская инфраструктура, включая бейрутский международный аэропорт.

Дуст-Блази отметил, что последствий развязанной Израилем войны будет два. Во-первых, любой, кто захочет приехать в Ливан, вынужден будет делать это по морю или через Сирию… Во-вторых, погружение Ливана в пучину войны подтолкнет ливанцев уехать из страны, которая только находится в процессе восстановления.Франция поддержала требование Ливана обратиться за помощью Совбез ООН настолько быстро, насколько это возможно, отметив, что риск региональной войны реально существует.

Ближневосточный квартет посредников, куда входят Евросоюз, Россия, ООН и США, запланировал проведение консультаций в связи с Израильско-Ливанским конфликтом.

Лига арабских стран также назначила встречу министров иностранных дел в Каире, для обсуждения израильской агрессии в отношении Ливана и Палестины, которая пройдет в субботу.

Президент США Джордж Буш после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель также отреагировал на агрессию Израиля, назвав ее «правом на самооборону». «Во-вторых, что бы ни делал Израиль это не должно ослаблять… правительство Ливана», – сказал Буш.

Буш также поддержал Израиль, который возложил ответственность за действия Хизбуллы и Хамаса на Сирию, сообщает islamonline.net.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика