Мусульмане обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в строительстве мечетей

Нехватка мест для намаза стала визитной карточкой Москвы

Нехватка мест для намаза стала визитной карточкой Москвы

Теги:



0
18 Октября 2010г. (10 Зу-ль-када)
Российские мусульмане выступили с обращением к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в строительстве мечети в московском районе "Текстильщики" и других районах.



"Все россияне, почитающие Всевышнего, с благодарностью восприняли Ваши слова, произнесенные на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ К. Вульфом. Вы заявили о том, что государство будет создавать необходимые условия для беспрепятственного соблюдения требований своей религии представителями всех конфессий", – говорится в документе.



Авторы обращения отмечают, что "мусульмане Москвы на сегодняшний день де-факто имеют всего 4 мечети, которых явно недостаточно. По пятницам и в праздничные дни возникают очень непростые ситуации, и огромное скопление верующих причиняет неудобство москвичам. Ведь тысячи людей просто вынуждены совершать коллективные богослужения, сидя на асфальте под открытым небом. Это мешает движению, вызывает резкое недовольство горожан".



По словам обратившихся, "решить этот вопрос, значит – устранить недовольство как мусульман, так и всех жителей города. Ведь государство не просто создаст необходимые условия для беспрепятственного соблюдения требований своей религии, но и устранит причины взаимных претензий и подозрений. Это путь к гармонизации общества и его единству на пути к Богу".



В настоящее время в Интернете идет сбор подписей под обращением к президенту.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика