Сергей Собянин помог построить мечеть

По словам тюменского имама, Сергей Собянин всегда интересовался конфессиональными делами

По словам тюменского имама, Сергей Собянин всегда интересовался конфессиональными делами

Теги:



2
20 Октября 2010г. (12 Зу-ль-када)

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин в бытность губернатором Тюменской области сделал немало хорошего для региона, считают тюменцы. При нем особенно много ремонтировалось дорог, а в центре Тюмени появился пешеходный бульвар, о котором давно мечтали горожане. Об этом корреспонденту IslamNews рассказал глава регионального Казыятского управления Фатых Гарифуллин.

»Сергей Семенович лично контролировал ход работ на «тюменском Арбате», – поведал он.

По словам имама, не оставался Собянин в стороне и от дел конфессиональных. «Именно при нем, – отметил собеседник агентства, – стали активно реставрироваться православные храмы в Тюмени и Тобольске. Собянин озолотил купола Троицкого монастыря в Тюмени, для чего ему пришлось убрать старые купола, установленные еще при Петре Первом известным крестителем северных народов Филофеем Лещинским».

Из истории взаимоотношений с мусульманами Фатыху Гарифуллину, по его словам, припоминаются лишь два случая. Первый связан с участием Собянина в период выборов губернатора в празднике Ураза-байрам в г. Ишим, второй – с губернаторским траншем из бюджета на завершение строительства мечети в городе Ялуторовске.

Сергей Семенович родом из Тюменской области. В его родной мансийской деревне Няксимволь Березовского района Собянина вспоминают как прилежного первоклассника, который любил кататься со снежной горки на оленьих шкурках.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

123456 24 Ноября 2010г.
Ответить

Видимо, в глуши Собянин и помог достроить одну мечеть, но строить новые в Москве он вряд ли станет. Его задача - насаждение русистской веры. Сегодня это православие с Медведевым и Путиным во главе...

tah1508 20 Октября 2010г.
Ответить

АЛЛАХУ АКБАР,возможно,милостью аллаха мэру удастся смягчить трения между мусульманами и НЕмусульманами,аллах свидетель,мы следуем заветам аллаха,а в Коране телерантность прописан изначально...

Яндекс.Метрика