Члены Лиги арабских государств разошлись во мнении

Arab_league
Неудачей завершилась попытка Лиги арабских государств (ЛАГ) выработать единую позицию по кризисной ситуации вокруг Ливана. Главы МИДов 18 из 22 стран-членов ЛАГ, собравшиеся на экстренное совещание в Каире, разошлись во мнениях о законности действий поддерживаемой Сирией ливанской шиитской группировки "Хизбалла", которая в минувшую среду захватила двух израильских военнослужащих.

Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал назвал похищение солдат "неожиданным, неприемлемым и безответственным актом": "Такого рода действия отбросят весь регион в развитии на годы назад". Его поддержали коллеги из Бахрейна, Египта, Иордании, Ирака, Кувейта и ОАЭ, а также представитель главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Однако глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что "Хизбалла" осуществляет "законные действия, нацеленные на сопротивление агрессии и соответствующие резолюциям и Уставу ООН". Он обрушился на коллег за то, что те критикуют арабское сопротивление (израильской оккупации). И сказал, что, "летя в Каир в самолете, мечтал", чтобы министры ЛАГ собрались лучше бы где-нибудь в Газе или на юге Ливана. Подобную речь глава МИД Саудовской Аравии назвал "грезами от шайтана", его коллега из Кувейта выразился мягче: "Это розовые мечты".

На стороне Муаллема выступили представители Алжира, Йемена, Ливана и Катара. Глава МИД Ливана Фаузи Саллух, близкий к другой ливанской шиитской группировке "Амаль", посетовал, что арабские правительства слишком слабо протестуют против агрессии Израиля в отношении Ливана, хотя "это нападение на все арабские страны". Противоречия между участниками встречи не позволили им одобрить предложенный Саллухом проект резолюции. В нем шла речь о праве Ливана "бороться против агрессии Израиля и освобождать своих граждан из его тюрем всеми законными средствами".

Сошлись министры в одном: в принятой вчера резолюции они констатировали "полный провал мирного процесса", в том числе усилий "квартета" (США, Евросоюз, Россия, ООН) международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке. Арабы призвали к созыву чрезвычайного заседания Совбеза ООН на высшем уровне с тем, чтобы тот потребовал от Израиля прекратить военные действия в Ливане и Палестинской автономии. Пока же Саудовская Аравия предоставила Ливану 50 млн долл. на неотложные нужды, передает rambler

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика