Мечети в Москве нужно строить – Алексей Малашенко

Четыре столичные мечети не вмещают огромную массу прихожан

Четыре столичные мечети не вмещают огромную массу прихожан

Теги:



3
22 Октября 2010г. (14 Зу-ль-када)
Мечети в Москве нужно строить, считает известный исламовед Алексей Малашенко. Однако, по его мнению, нельзя это делать так, чтобы строительство привело к появлению анклавов.



"Конечно, мечети нельзя "строить вдали от жилых кварталов". Такое поступившее от одного исламоведа предложение а) вызовет обиду у мусульман; б) будет способствовать формированию у них "геттообразного" сознания… Чего мы все, москвичи и россияне, должны не допустить", – пишет Малашенко на страницах "Независимой газеты".



"Может, и церкви тогда отправить на выселки? Вот вам и будет равенство конфессий", – задается вопросом эксперт.



По его мнению, "надо вести, как говорили в советскую старину, "систематическую разъяснительную работу" – работу среди населения. Аргумент есть убойный: мусульманам надо где-то молиться. Они нам, православным и атеистам, не чужие. Татары – те вообще коренные москвичи".



Алексей Малашенко убежден, что нынешний конфликт в Текстильщиках чем-то напоминает бузу вокруг Химкинского леса.



"Печально то, – отмечает он, – что в Текстильщиках кто-то может оказаться победителем. Если мечеть будет построена назло аборигенам, раздражения против ислама, исламофобии будет выказано более чем достаточно. Если мечети не будет, то ее противники расцветут от квасной гордости – мол, вон как мы этих… которые, ну, в общем, понаехали тут вместе с бен Ладеном…"



Эксперт предупреждает, что решение этой проблемы должно быть взвешенным, чтобы не привести к росту социальной напряженности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rita Che 23 Октября 2010г.
Ответить

shamvil, у тебя клавиатура штоли сломана? ))

shamvil 22 Октября 2010г.
Ответить

Какой пазор!!!! ЭЙ ВЫ МУФТИЯТЫ КОТОРЫЕ РАЗДЕЛИЛИ РОССИЮ НА ДВЕ ЧАСТЕ ДЛЯ СЕБЯ... КАК ВАМ НЕ СТЫДНО? КТО ТАКОЙ МАЛАШЕНКО А КТО ТАКИЕ ВЫ МУФТИИ? ЧТО ТЕПЕРЬ ИНОВЕРЕЦ БУДЕТ РЕШАТ ВОПРОС МУСУЛЬМАН СТОРИТЬ НАМ МЕЧЕТИ ИЛИ НЕТ? ТОГДА ОСВОБОДИТЕ КРЕСЛА ВАШИ И ПУСТЬ МАЛАШЕНКО БУДЕТ ВЕРХОВНЫМ МУФТИЕМ РОССИИ. ВЫ ЖЕ НЕ РЕШАЕТЕ ВОПРОСЫ КОТОРЫЕ ОБЪЯЗАНЫ РЕШАТЬ..... ЭТО ЖЕ СМЕШНО ЗА СКОЛЬКО ВРЕМЯ НЕ ПОСТОРОЕНО НИ ОДИН МЕЧЕТЬ В МОСКВЕ.А МОЖЕТ РАВИЛЬ ВАМ НЕ ВЫГОДНО ПОСТРОИТ НОВЫЕ МЕЧЕТИ ПОТОМУ ЧТО ПРИХОЖАН В ВАШ МЕЧЕТЬ СТАНЕТЬ МЕНЬШЕ И ДЕНЕГ В ВАШИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ЯЩИКАХ БУДЕТ МЕНЬШЕ? РАМЗАН КАДЫРОВ ЗА МИНИМАЛЬНЫЙ СР...
Читать дальше

gabdulla 22 Октября 2010г.
Ответить

Да все говорят надо мечети строить,но увы точно так же происходит не только в Москве а по всей России,на словах да надо,а как коснемся вопроса земле отвода так воз и ныне там. Если Москва СМР не видела этого раньше когда мусульмане из регионов обращались за помощью,то сегодня пожимает плоды свои. Опять же видят все что в Москве не строится мечеть,очередной долгострой,на Олимпийском,в Грозном за короткие сроки по больше будет размером построили.Так же возможно и пугает москвичей очередной долгострой будущий.. Если Вы на центре не можете то как же нам на окраине..

Яндекс.Метрика