Израиль препятствует строительству ООН новых школ в секторе Газа

Около 40 тыс. палестинских детей в этом году не смогли пойти учиться из-за нехватки свободных мест в школах

Около 40 тыс. палестинских детей в этом году не смогли пойти учиться из-за нехватки свободных мест в школах

Теги:



3
23 Октября 2010г. (15 Зу-ль-када)

Израильские власти отказываются пропустить в сектор Газа стройматериалы для возведения четырех новых школ под эгидой миссии ООН, заявил в субботу официальный представитель международной организации в Газе Аднан Абу Хасна.

«Созданию школ БАПОР (Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) в секторе Газа препятствуют израильские власти, отказываясь пропустить нужные стройматериалы в анклав, приводя при этом неприемлемые аргументы», – цитирует Абу Хасну РИА Новости.

Абу Хасна отметил, что БАПОР идет навстречу пожеланиям местных жителей, предпринимая строительство школ в районах, где живет большое число палестинских беженцев. На попечении БАПОР, которое содержит больницы и школы, распределяет продовольствие и медикаменты, ведет строительные работы, находятся две трети из полутора миллионов жителей анклава.

На месте, где планируется строительство большинства образовательных учреждений, ранее находились здания, полностью уничтоженные Израилем в ходе зимней войны 2008-2009 гг. в секторе Газа.

По словам Абу Хасны, БАПОР было вынуждено в этом году отказать в приеме около 40 тысяч новых учащихся из-за нехватки свободных мест в школах.

«БАПОР продолжит диалог и давление на израильские власти для осуществления своих проектов», – отметил он.

«Эти вещи – обычное явление для нас. Нет никакой альтернативы, кроме как продолжать оказывать давление на Израиль для доставки строительных материалов. Другого пути у нас нет», – подчеркнул представитель международной организации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 26 Октября 2010г.
Ответить

В таких условиях закаляются мужчины и бойцы, эти маленькие мальчики когда вырастут ох и наваляют они оккупантам !

Mitad-1 24 Октября 2010г.
Ответить

Sionofashisti...chtob vashi deti televizora boyalis'.

казах 24 Октября 2010г.
Ответить

Обратите внимание на заднем плане прекрасные условия для существования Палестинцев о которых так всему миру преподносит израиль. На самом деле это и есть то о чем говорит ХАМАС. С территории Палестины вылетают "заказные" - очень дешевые (при таких условиях жизни найдутся люди, готовые за любые деньги выполнить заказ) трубы на территорию израиля, в ответ идет зачистка территорий для новых поселений, но вот беда люди уже не покидают своих территорий. Программа под девизом "Свободная земля - свободному народу" сворачивается. Желание палестинцев и всего мира строить новую жи...
Читать дальше

Яндекс.Метрика