В армии верующим будет с кем поговорить о вечном

news-1Wy1iAj8Ma
Помощники командира части по работе с верующими военнослужащими появятся в войсках ВС России. Общение с наставниками для верующих будет возможно во внеслужебное время.



Согласно новому "Положению", основной задачей должностных лиц по работе с верующими военнослужащими ВС РФ будет являться "организация и проведение религиозных обрядов, церемоний, и удовлетворение религиозных потребностей личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации".



Напомним, что эта должность была введена в войсках ещё с 1 декабря 2009 года, положение о функциональных обязанностях было утверждено в феврале 2010-го, однако создание управления по работе с верующими военнослужащими продолжается по сей день. Начальником нового управления на днях был назначен полковник запаса Борис Лукичев.



"Мы надеемся, что с Божьей помощью Борис Михайлович активно возьмется за возрождение института военных священников в армии и на флоте, и в скором времени в войсках появятся духовники Русской православной церкви, священнослужители других верований, окормляющие военнослужащих", – цитирует главу синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерея Димитрия Смирнова Интерфакс-Религия.



Центр Вооруженных Сил РФ проводил исследования среди служащих армии и флота России, и результаты говорят о том, что более 70% опрошенных являются верующими. 80% из них – православные христиане, 13% – мусульмане, около 3% – буддисты, 4% – приверженцы иных верований.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика