Быть мечети в Текстильщиках или не быть - решит комиссия

На Волжском бульваре был выделен земельный участок под строительство мечети площадью 0,4 га.

На Волжском бульваре был выделен земельный участок под строительство мечети площадью 0,4 га.

Теги:



1
25 Октября 2010г. (17 Зу-ль-када)
Согласительная комиссия, состоящая из членов Мосгордумы, префектуры ЮВАО и представителей жителей столичного района Текстильщики, определит судьбу мечети на Волжском бульваре. Такое решение было принято 25 октября 2010 на заседании в городской Думе.



На обсуждении животрепещущего вопроса присутствовали чиновники управы района Текстильщики, представители татарской и мусульманской общественности Москвы, заместитель руководителя комитета по взаимодействию с религиозными организациями при правительстве Москвы Константин Баженов, ректор Московского исламского университета Марат Муртазин. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин по неизвестным причинам не смог присутствовать на заседании, вместо него в Думу подъехал заместитель Дамир Гизатуллин.



Напомним, что после утверждения земельного участка на Волжском бульваре под возведение мечети жители района Текстильщики и некоторые общественные организации выступили против инициативы строительства. Префектура ЮВАО не могла проигнорировать недовольство граждан и направила в мэрию письмо, в котором попросила подобрать другой участок под культовое здание мусульман. Как сообщает Интерфакс, в данном письме также содержалась информация о том, что официально участок под строительство мечети выделен не был. В поисках правды IslamNews обратился к одному из участников сегодняшнего заседания – председателю автономии татар ЮВАО Гаязу Алиевичу Ямбаеву.



Г.А.Ямбаев опроверг такие заявления, сославшись на поручение экс-мэра Москвы Ю.М.Лужкова №4-19-7882/8, согласно которому было принято решение о выделении земельного участка площадью 0,4 га под строительство мечети и воскресной школы по адресу Волжский бульвар, напротив владения 8. Это решение префектуры также было опубликовано в газете "Юго-восточный курьер" (№10, июль 2010).



"Так что будет в Москве мечеть, – подытожил Гаяз Алиевич. – Патриарх Кирилл строит церкви сотнями, и мы этому рады, ведь востребованность храмов говорит о повышении духовной культуры. Вот и мы построим мечеть".



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vovaputin 25 Октября 2010г.
Ответить

Lujkova net - i zemli net.

Яндекс.Метрика