Евросоюз вводит против Ирана новые санкции

27 стран ЕС одобрили в понедельник дополнительные санкции против Ирана

27 стран ЕС одобрили в понедельник дополнительные санкции против Ирана

Теги:



1
26 Октября 2010г. (18 Зу-ль-када)
В понедельник на встрече в Люксембурге главы МИД стран Евросоюза окончательно одобрили введение дополнительных санкций в отношении Ирана.



В конце июля главы МИД ЕС предложили на встрече в Брюсселе дополнительные санкции ЕС в отношении Ирана, большая часть из которых, как ожидалось, должна была вступить в силу тогда же. Политическое согласие на применение дополнительных санкций против Ирана лидеры ЕС выдали на саммите 17 июня, а в середине июля санкционный пакет утвердили в Брюсселе послы стран ЕС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Франс Пресс.



Санкции предусматривали замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор страны, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли было предложено запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях.



Европейцы также приняли решение наложить новые визовые ограничения и заморозить банковские счета, принадлежащие членам Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Кроме того, было предложено запретить иранским банкам вести деятельность в странах ЕС, а иранскому морскому грузоперевозчику Irisil – заходить в территориальные воды объединенной Европы.



Европейским банкам, в свою очередь, было разрешено осуществлять с Ираном финансовые переводы только для физических лиц, которым позволяется без разрешения правительства страны-члена ЕС переводить суммы, не превышающие 35 тысяч евро или 45 тысяч долларов. ЕС составил также «черный список» из более чем 40 видных иранских политиков, которым запретят въезд в ЕС.



США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 26 Октября 2010г.
Ответить

Мир Вам! Иран не сдается власти яхудов и транснациональным корпорациям, потому-то и гнобят. Иран - держись!

Яндекс.Метрика