ООН наравне с США должна ответить за оккупацию Ирака – "El Pais"

По данным WikiLeaks, жертвами Иракской войны стали 109 тыс. жителей этой страны

По данным WikiLeaks, жертвами Иракской войны стали 109 тыс. жителей этой страны

Теги:



5
26 Октября 2010г. (18 Зу-ль-када)
Новые публикации WikiLeaks убедительно иллюстрируют клоаку Иракской войны, предпринятой по все менее понятным мотивам и проводимой с жестокостью, не имеющей ничего общего с распространением демократии, пишет в редакционной статье испанская газета "El País".



«Если до сих пор самым убедительным аргументом против вторжения было утверждение, что нельзя навязывать свободу с помощью оружия, то новые утечки WikiLeaks заставляют добавить то, что и так казалось очевидным: тем более нельзя делать это с помощью пыток, насилия и убийства мирных жителей без разбора. Такая цель, как демократия, не оправдывает подобных отвратительных средств», – подчеркивает газета.



Не все эти бесчинства совершены американскими военными, но этот факт не может служить даже слабым утешением, «потому что извращенный механизм, созданный после вторжения, заключался в том, чтобы оставлять всю грязную, если не сказать преступную, работу иракским войскам, которым была гарантирована безнаказанность в отсутствие какого-либо расследования», – подчеркивает издание.



Помимо политических последствий этой утечки, которые непременно скажутся на предстоящих выборах в США и борьбе с терроризмом, встает проблема юридических последствий: практически все описанные в опубликованных документах действия противоречат женевским конвенциям, указывает газета. Организация Объединенных Наций, не одобрившая вторжение, но признавшая оккупацию Ирака, обязана дать ответ наравне с США, считает издание.



«Самая несправедливая война новейшей истории велась методами, очерняющими любую причину этой войны. Таков ужасающей итог авантюры, о которой даже сегодня ее главные инициаторы говорят с гордостью», – резюмирует издание.



По материалам "ИноПресса".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muslim-umma 28 Октября 2010г.
Ответить

Ин ша Аллах, все ответят без исключения в Судный День и ни у кого не будет отсрочки, за каждую каплю крови и горячих слез!!!

Mitad-1 27 Октября 2010г.
Ответить

Chto takoe OON? Shirma dlya bespredela.

BERGMAN 26 Октября 2010г.
Ответить

Конечно ответят и ООн и Америка и все кто участвовал в убийствах мусульман за все ответят!!!

казах 26 Октября 2010г.
Ответить

«Самая несправедливая война новейшей истории велась методами, очерняющими любую причину этой войны. Таков ужасающей итог авантюры, о которой даже сегодня ее главные инициаторы говорят с гордостью» - покажите хоть одну справедливую войну, за которую не прошлось бы отвечать.

tah1508 26 Октября 2010г.
Ответить

К сожалению,НИКТО И НИКОГДА не ответит за эти преступления,потому-что пострадавшие-МУСУЛЬМАНЕ,в Палестине ведь происходит то-же самое,те-же пострадавшие-МУСУЛЬМАНЕ,а оккупанты примерно те-же самые-ВРАГИ ИСЛАМА...

Яндекс.Метрика