Индонезия: между вулканом и цунами

Многие получили серьезные ожоги от горячего пепла

Многие получили серьезные ожоги от горячего пепла

Теги:




0
27 Октября 2010г. (19 Зу-ль-када)
По меньшей мере 13 человек погибли в Индонезии в результате извержения самого активного в стране вулкана Мерапи.



Этот вулкан расположен на индонезийском острове Ява. С наступлением темноты во вторник вечером Мерапи начал выбрасывать пепел и камни. О том, что вулкан может активизироваться, специалисты предупредили еще в прошедшие выходные.



Власти страны призвали жителей расположенных вблизи вулкана деревень перебираться в более безопасные места.



В последний раз Мерапи извергался в 2006 году; тогда это событие привело к гибели двух человек, пытавшихся спрятаться в бункере от облака горячего газа и пепла.



В 1994 году извержение Мерапи унесло 60 жизней, а в 1930 от вулкана погибли 1300 человек.



Индонезия находится на границе нескольких тектонических разломов, где взаимное смещение тектонических плит приводит к высокой сейсмической и вулканической активности.



Это "Огненное ожерелье", как называют его геологи, охватывает все тихоокеанское побережье на трех континентах – Азии, Южной Америки и Австралии, сообщает Би-Би-Си.



Гибель деревень



Вместе с тем продолжает расти число жертв мощного цунами, обрушившегося на побережье западной Суматры в Индонезии.



Глава администрации острова Ментаваи Хендри Дори Сатоко заявил в интервью местной телекомпании Metro TV, что, по последним данным из антикризисного центра, 108 человек погибли, и 502 пропали без вести.



Цунами вызвано мощным землетрясением магнитудой в 7,7 баллов по шкале Рихтера. Вскоре после этого были зафиксированы новые толчки магнитудой 5,7 баллов.



По сообщениям властей, более десяти деревень, расположенных на разных островах архипелага, попросту смыты водой.



Ливень мешает спасению



Поисковой и спасательной операциям препятствуют сложные погодные условия. Ливень мешает посадке вертолетов в районе бедствия, а спасательные шлюпки не могут пришвартоваться на острове Южный Пагай из-за полного разрушения дока.



По словам корреспондента Би-би-си, связь с пострадавшим районом удается поддерживать с трудом, а потому получить точную и достоверную информацию крайне сложно.



Власти Австралии пытаются найти группу серферов, связь с которыми пропала в районе бедствия.



Индонезийское агентство по наблюдению за землетрясениями первоначально предупреждало о возможности цунами, но затем отозвало это предупреждение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика