8 тысяч россиян надеются выехать в Мекку

Больше всего российских мусульман отправляется в хадж из Дагестана

Больше всего российских мусульман отправляется в хадж из Дагестана

Теги:



0
27 Октября 2010г. (19 Зу-ль-када)
Более чем на восемь тысяч человек превышена квота, установленная Саудовской Аравией для российских мусульман, желающих совершить хадж (паломничество) к святым местам в Мекке.



Как сообщил ИА IslamNews Мас'уд Хаснауи, генеральный директор "Салям-тур" – одного из российских туроператоров, организующих путешествия с целью паломничества к святым местам ислама, "8 тысяч российских мусульман, сверх 20,5 тысяч квотируемых, подготовили свои документы для совершения хаджа, который является одной из основных обязанностей верующего, и ожидают счастливого разрешения на въезд".



"В предыдущие годы власти Саудовской Аравии шли навстречу пожеланиям российских мусульман и по личному распоряжению короля предоставляли возможность въехать дополнительному числу паломников из нашей страны сверх квоты. Надеемся, в этом году они так же помогут в данном вопросе", – сказал Хаснауи.



Помимо этого, гендиректор "Салям-тура" отметил необычайный рост численности татар, стремящихся совершить хадж. Как утверждает Хаснауи, в этом году "число хаджиев из Татарстана и других областей Поволжья превысит количество паломников, выезжавших к святым местам из этих регионов в прошлые годы".



Напомним, что уже в течение многих лет наибольшее количество российских мусульман отправляется в хадж из Дагестана. Порой бывало, что паломники из этой северокавказской республики уезжали в Мекку "в счёт" тех мест, которые не были заполнены жителями Татарстана и других поволжских областей. Однако в этом году мусульмане Поволжья сами использовали свою квоту.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика