В Нальчике прошел марш "Северный Кавказ без алиментов"

Нальчик
В столице Кабардино-Балкарии 26 октября прошла акция "Северный Кавказ без алиментов", организованная Службой судебных приставов регионов СКФО. Шествие с транспарантами, призывающими к ответственности за детей и стариков, проследовало по улицам Нальчика. В нем, помимо судебных приставов, приняли участие молодежное правительство КБР и священнослужители.



Комментируя акцию, начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по КБР Адальби Хагасов подчеркнул: "Мы хотели напомнить людям, что содержать стариков и детей – долг каждого нормального человека".



Как сообщил Хагасов, в 2010 году было возбуждено 4631 производство о взыскании алиментов. В настоящее время в республике в розыск объявлены 576 неплательщиков алиментов, еще 187 привлечены к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, 113 из этих дел уже рассмотрены, 6 прекращены за примирением сторон, сообщает "Кавказский узел".



Неработающих алиментщиков служба судебных приставов направляет в Центр занятости для трудоустройства. "Согласно канонам ислама, мужчина обязан содержать не только своего ребенка, но и человека, который его воспитывает – то есть бывшую жену", – отметил заместитель председателя ДУМ КБР Хазретали Дзасежев, принявший участие в акции.



"В практике православной церкви нет развода, причиной расставания супругов может быть только смерть или принятие монашества по обоюдному согласию. Детей, отца и мать содержать необходимо, нельзя даже думать иначе. Среди прихожан церкви я не знаю людей, бросивших детей", – отметил в свою очередь православный священник отец Олег.



Между тем в республике существует негласное распоряжение о лишении пособий детей, потерявших отцов во время силовых операций. Пособие по утере кормильца, детские пособия госорганы республики Кабардино-Балкария не выдают, в частности, семьям, в которых мужья погибли во время нападения на Нальчик в октябре 2005 года. Этот вопрос неоднократно поднимали СМИ, но самовольное распоряжение властей Кабардино-Балкарии до сих пор не отменено.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика