Иран продолжит оказывать материальную поддержку Афганистану

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад со своим афганским коллегой

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад со своим афганским коллегой

Теги:



4
27 Октября 2010г. (19 Зу-ль-када)
Тегеран официально признал, что оказывает финансовую помощь соседнему Афганистану. В конце минувшей недели эта информация появилась в американских СМИ, а в понедельник о получении из Тегерана "чемоданов денег" сказал и сам афганский лидер Хамид Карзай. В свою очередь, Вашингтон заявил о неприятии подобного сотрудничества, отметив, что Иран продолжает играть дестабилизирующую роль в регионе, пишет в среду газета "Коммерсант".



Как отмечает издание, до вчерашнего дня власти Ирана опровергали информацию о том, что они оказывают финансовую поддержку правительству Хамида Карзая. Первым эти сведения официально подтвердил пресс-секретарь иранского МИДа Рамин Мехманпараст. По его словам, "будучи соседом Афганистана, Иран глубоко заинтересован в поддержании стабильности в этой стране", и поэтому оказывает ей значительную помощь в процессе восстановления. При этом господин Мехманпараст отметил, что администрация Махмуда Ахмадинежада и впредь не намерена отказываться от подобной практики.



Впервые информация о том, что Иран ежемесячно переправляет в Кабул крупные суммы денег, была обнародована в минувшую субботу в газете "New York Times". Главным координатором этого процесса называют главу администрации Хамида Карзая Умара Даудзая. Так, по данным СМИ, весной этого года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе своего визита в Кабул передал господину Даудзаю два мешка с деньгами. Предположительно, эти средства использовались афганскими властями для обеспечения лояльности членов парламента страны, старейшин и умеренных талибов.



В понедельник факт получения материальной помощи от администрации Махмуда Ахмадинежада подтвердил сам господин Карзай. По его словам, то, что в его офис из Тегерана дважды в год поступают "чемоданы денег" (сумма единовременной выплаты подчас достигает ?700 тыс.), никогда не было тайной. Хамид Карзай подчеркнул, что в свое время он даже обсуждал эту схему с тогдашним президентом США Джорджем Бушем. "Здесь нечего скрывать. Мы признательны иранцам за такую помощь. Вашингтон тоже дает наличные некоторым нашим ведомствам", – отметил афганский лидер.



Вместе с тем действующая американская администрация отреагировала на эти заявления негативно. "Мы понимаем, что Иран и Афганистан являются соседями, но Тегеран не должен вмешиваться во внутренние дела правительства Хамида Карзая", – заявил пресс-секретарь госдепартамента США Филипп Кроули. По его словам, Вашингтон "даст афганскому правительству возможность объяснить, на что тратились эти деньги". "Мы по-прежнему скептически относимся к мотивам иранских властей, учитывая ту дестабилизирующую роль, которую они играли в делах своих соседей", – отметил представитель госдепа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ibn_Adam 28 Октября 2010г.
Ответить

Где же бехруз?

Mitad-1 27 Октября 2010г.
Ответить

Kto bi somnevalsya...rafiditi nikogda ne zhaleli nikakih sredstv na bor'bu s Islamom.

Зухра 27 Октября 2010г.
Ответить

Ахмадинеджад экономит американские деньги и тратит деньги иранского народа на поддержку марионеточного правительства, которое вместе с оккупантами систематически уничтожает там искренних мусульман. И это они еще называют укреплением стабильности

Зухра 27 Октября 2010г.
Ответить

Ахмадинеджад экономит американские деньги и тратит деньги иранского народа на поддержку марионеточного правительства, которое вместе с оккупантами систематически уничтожает там искренних мусульман. И это они еще называют укреплением стабильности

Яндекс.Метрика